Российская Информационная Сеть
5 апреля, 10:22

Офицеры столичного ОВД попались на взятке

Офицеры столичного ОВД попались на взятке В отношение руководителей столичного ОВД "Орехово-Борисово Южное" возбуждено уголовное дело по статье 159 УК - "Мошенничество". Ранее офицеры были задержаны при получении взятки.

Подробности дела напомнит корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Беляева.

Оперативники задержали начальника ОВД по району Орехово-Борисово Южное полковника Андрея Алашинова и его заместителя подполковника Виталия Мешкова. В ходе следственных действий стало известно, что Алашинов и Мешков вымогают взятку за решение конфиденциального вопроса - они должны были закрыть глаза на незаконную парковку автобусов в районе метро "Домодедовская".

Передачу денег зафиксировали оперативники: их получил Мешков - 25 тысяч оставил у себя, а 15 передал своему начальнику. Оба были задержаны. При этом Андрей Алашинов так разнервничался, что у него случился сердечный приступ и его отправили в больницу.

Предполагалось, что фигурантам предъявят обвинение по статье 290 - "Получение взятки". Тогда им грозило бы наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. В нынешней квалификации - "Мошенничество" - статья предусматривает срок заключения до 6 лет. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемых.

Интересно, что аналогичное задержание на уровне главы ОВД произошло в феврале. Тогда сотрудники собственной безопасности арестовали начальника ОВД "Филёвский парк" - подполковника Александра Полунина - при получении 20 тысяч рублей. По версии следствия, деньги поступили от некоего бизнесмена за разрешение торговать цветами и продуктами питания. Несмотря на факт взятки, уголовное дело также было возбуждено по статье "Мошенничество".

nbsp;RIN 2000-