Российская Информационная Сеть
5 апреля, 19:50

Москва встретит 7 ноября в праздничном убранстве

Москва встретит 7 ноября в праздничном убранстве Очередную годовщину Октябрьской революции Москва встретит в праздничном убранстве. Столичные власти впервые за последние годы решили украсить город к этой дате, которая, напомним, отмечается 7 ноября.

Предложение вызвало искреннее удивление у наблюдателей. В последнее время годовщину революции в России не праздновали, а демонстративно старались отойти от советских традиций. На прямой связи с нашей студией историк, обозреватель "Вестей ФМ" Андрей Светенко.

"Вести ФМ": Андрей, насколько необычен тот факт, что 7 ноября стал памятной датой, причем официально?

Светенко: Ну, вы знаете, для меня действительно необычно, потому что речь идет о том, что основания той жизни, которую утвердила Октябрьская революция, отменены. Если ответственно подходить к этой проблеме, то дело же не в форме. Можно все завесить красными флагами, портретами большевистских вождей, лозунгами. Это же все надо выполнять и реализовывать в жизни. И в советские времена это делалось не красоты ради, а для того, чтобы промывать мозги грамотно идеологически. Поэтому это очень странно, ведь речь идет о том, что Октябрьскую революцию помнить надо, помнить надо, кто же спорит, но просто память - это не праздничная категория, это ответственное, как память о своей жизни, о событиях прошлого.
Кстати говоря, коммунисты и без всяких этих решений и разрешений отмечали. Это, так сказать, приметы демократического общества. Всяк волен верить в то, во что ему нравится и хочется. Поэтому вот такая вещь, кстати говоря, в календаре памятных дат, сколько я знаю, появилась и такая дата, как День крещения Руси, то есть, что называется, для полноты картины, взаимоисключающие получаются памятные даты, которые друг друга, что называется, отменяют по определению.
Октябрьская революция расколола общество, расколола по классовому признаку. Вот сейчас принято говорить о национальных проблемах. А то классовые. Они тоже очень опасны. Ведь действительно, что же получалось - преследование и уничтожение людей на том основании, что они не пролетарского происхождения. Потом десятки миллионов людей, наших современников, и мы в их числе, обладают собственностью такой или сякой, недвижимостью, землей, акциями и прочим. Ведь если ответственно подойти к Октябрьской революции, отмечать и праздновать, то надо от этого всего отказаться. Поэтому это очень спорный момент.
Мне кажется, в этом смысле речь идет о каком-то предвыборном ходе, рассчитанном на людей старшего поколения, на то, чтобы, что называется, "всем сестрам по серьгам раздать" - и православным, и коммунистам. И в этом смысле, конечно, помнить-то надо, но не то, что просто в октябре 1917 побегали, постреляли, что-то такое произошло, а то, что это поменяло жизнь страны. Ведь во все советские времена главный идеологический смысл праздника 7 ноября заключался в том, что сколько еще продержится - 20, 30, 45, 50 годовщина, то есть как бы на рекорд шли. Вот сколько-то продержались, теперь уже 20 лет как этого нет.

nbsp;RIN 2000-