Российская Информационная Сеть
6 апреля, 11:33

Президент Банка Москвы лечится в Лондоне от нервного срыва

Президент Банка Москвы лечится в Лондоне от нервного срыва Представители президента Банка Москвы Андрея Бородина, который выехал в Лондон, передали в правоохранительные органы РФ заключение медиков о том, что он проходит лечение по поводу нервного срыва, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"После появления сообщения об отъезде Бородина в Лондон представители защиты представили в правоохранительные органы заключение о том, что президент Банка Москвы находится на лечении в Великобритании по поводу нервного срыва", - отметил источник.

Таким образом, по его словам, формальных претензий к Бородину в связи с его неявкой к следователям по делу о мошенничестве с кредитом, предоставленным Банком Москвы компании "Премьер Эстейт" на 13 млрд рублей, пока быть не должно.
Ранее в сообщении кредитной организации говорилось, что Бородин в настоящее время находится на лечении за границей и планирует вернуться в Россию в ближайшее время.
В минувший вторник источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Бородин покинул Россию, и это решение связано с расследованием уголовного дела по факту мошенничества с кредитом, выданным банком ЗАО "Премьер Эстейт". Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил, что "к Бородину лично пока никаких претензий нет". В Банке Москвы тогда заявили, что президент банка "с прошлой недели находится на больничном", но от дальнейших комментариев воздержались.
Позднее во вторник источник сообщил, что Бородину может быть предъявлено заочное обвинение по уголовному делу о мошенничестве, если будет официально доказано, что он покинул Россию, и если адвокаты не представят уважительных причин его неявки в правоохранительные органы.

Андрею Бородину и его первому заместителю Дмитрию Акулинину 25 марта были выписаны повестки явиться 28 марта к следователю, отметил собеседник агентства. Следователь 28 марта вынес постановление о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых по ст.201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). Однако обвинение им предъявлено не было, так как они не явились в назначенный срок.
Бородин в феврале был опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита компании "Премьер Эстейт" на сумму 13 млрд рублей. По неофициальным данным, представители оперативно-следственной группы побывали на даче у президента Банка Москвы с обыском.

Сотрудники Следственного комитета (СК) при МВД РФ также провели обыски в ряде коммерческих структур, включая ЗАО "Интеко" и Банк Москвы. "В ходе расследования установлено, что неустановленные лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд руб.", - заявил ранее представитель СК при МВД РФ.

По данным ведомства, впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной. Банк Москвы отрицает хищение у него средств, отказываясь комментировать действия следственных органов.

nbsp;RIN 2000-