Российская Информационная Сеть
6 апреля, 16:35

Камчатку и Курилы тряхнет в конце апреля

Камчатку и Курилы тряхнет в конце апреля Некоторые российские ученые прогнозируют повторение разрушительного стихийного бедствия в Японии, которое на этот раз затронет и российскую территорию.

Подземные толчки мощностью около восьми баллов по шкале Рихтера уже в этом месяце могут встряхнуть Камчатку и Курильские острова, утверждают сейсмологи.

Как пишет "Московский комсомолец", первыми тревогу забили сотрудники Института морской геологии и геофизики РАН. По их прогнозу, эпицентр новых поземных толчков будет расположен за глубоководным желобом примерно в 200 км восточнее от эпицентра катастрофы, обрушившейся на Японию 11 марта. "Там есть некая область, которая сейчас выделяется, где не было сильного землетрясения. Эта область как бы "живет" несколько самостоятельно от остальной территории, где сейчас регистрируются афтершоки", - пояснил доктор физико-математических наук Иван Тихонов.

Очередное мощное землетрясение, скорее всего, вновь повлечет за собой цунами, а последствия подземных толчков на этот раз скажутся не только на японском побережье. В числе наиболее опасных зон указываются южная часть Камчатского полуострова и Северные Курилы. Что касается Южных Курил, то здесь выявлены две опасные зоны: одна располагается между островом Уруп и северной частью острова Итуруп, другая - между островами Онекотан и Шиашкотан.

По данным ученых, удар стихии должен произойти после 25 апреля. На это указывают сейсмические графики, составленные для региона еще несколько лет назад. Член-корреспондент РАН Валерий Трубицин объяснил, что новый катаклизм станет результатом движения тектонической плиты, породившей катастрофу в Японии 11 марта.

В настоящее время плита диаметром 1 тыс. км находится в нестабильном состоянии: пока одна ее сторона углубляется в мантию, другая "тормозит, покачивается и ждет своего часа". Ученые полагают, что 11 марта край плиты погрузился не полностью, а значит, жителей региона ждет новое суровое испытание. Поскольку процесс движения плит происходит со скоростью 10 см в год, столь масштабные бедствия повторяются не чаще чем раз в 100 - 200 лет.

Напомним, ранее дальневосточные геологи и синоптики предупреждали о том, что вступившая в новый сейсмический цикл Земля приготовилась преподнести людям немало неприятных сюрпризов. "Землетрясение в Японии - не последнее, толчки будут продолжаться по нарастающей, поскольку идет сейсмотектоническая активизация земных недр. Это цикличное явление. Также возможно пробуждение спящих вулканов и появление новых", - такой прогноз давал заведующий лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Валерий Абрамов.

Усиление сейсмической активности ожидается летом и осенью 2011 года. Согласно имеющимся данным, новые волнения земных недр коснутся как японских островов, так и района Приморья. Причем для российских берегов более опасными станут не землетрясения, а вторичные стихийные бедствия - такие, как цунами.

Катастрофическое землетрясение магнитудой от 6,1 до 9 произошло у восточного побережья Японии 11 марта. В результате значительную часть побережья накрыло цунами. Были разрушены многие прибрежные города и поселки. По данным Национального полицейского управления страны, жертвами катаклизма стали более 12 тысяч человек, еще 15,5 тысяч числятся пропавшими без вести.

Землетрясение стало причиной серьезной аварии на атомной электростанции в провинции Фукусима. В результате подземных толчков на АЭС "Фукусима-1" отключилась система охлаждения, что привело к повреждению нескольких реакторов и перегреву оставшихся без воды резервуаров с отработанным атомным топливом. На станции произошло несколько крупных утечек радиации, отравившей воздух, продукты и морскую воду. Власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, затем зона эвакуации была расширена до 30 километров. В настоящее время специалисты-атомщики прикладывают все силы, для того чтобы справиться с последствиями аварии.

nbsp;RIN 2000-