Российская Информационная Сеть
7 апреля, 11:00

"Зениту" вынесли наказание за банан

"Зениту" вынесли наказание за банан Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза оштрафовал на 300 тысяч рублей питерский "Зенит" за инцидент с бананом, произошедший перед началом матча второго тура премьер-лиги против махачкалинского "Анжи".

Один из фанатов питерского клуба протянул фрукт бразильскому футболисту гостей Роберто Карлосу.

Во время церемонии поднятия государственного флага России с участием капитанов команд Александра Анюкова и Роберто Карлоса перед матчем в Санкт-Петербурге камеры фотокорреспондентов запечатлели кадр, на котором с фанатской трибуны стадиона "Петровский" неизвестный протягивает очищенный банан в сторону темнокожего бразильца.

"КДК на основании предоставленных документов принял решение наказать футбольный клуб "Зенит" в соответствии со статьей 121 (пункт 2) и 101 дисциплинарного регламента РФС спортивной санкцией (штрафом) на 300 тысяч рублей. Наказание вынесено за проявление расизма со стороны зрителей, оскорбление (футболиста) по цвету кожи и иным признакам", - приводит слова председателя КДК РФС Владимира Катков РИА Новости.

Футбольный чиновник подчеркнул, что по статье 121 "Зенит" был наказан на 100 тысяч рублей. "Учитывая, в какой момент и в какой обстановке было совершено это действие - в момент исполнения государственного гимна и поднятия государственного флага России - "Зенит" был дополнительно оштрафован на 200 тысяч рублей за необеспечение общественного порядка и безопасности".

Между тем, фанат, протянувший банан Роберто Карлосу, вероятно, находится в одном из ОВД Санкт-Петербурга. "Данный болельщик практически идентифицирован, и, по информации футбольного клуба "Зенит", находится в одном из ОВД Санкт-Петербурга. То есть у нас есть реальный подозреваемый", - не сомневается Катков.

Глава КДК подчеркнул, что "презумпцию невиновности никто не отменял". Только после "подтверждения правоохранительными органами документального установления личности" можно будет "данное лицо идентифицировать и с точки зрения всего футбольного сообщества". В ходе расследования инцидента "подозреваемых было двое". "Сначала на 99% все были уверены, что это другой болельщик. Но потом были представлены доказательства, что это совсем иной человек, находившийся в момент инцидента совсем в другом месте. Хотя внешняя похожесть по фотоматериалам была очень сильная", - заявил глава КДК РФС.

nbsp;RIN 2000-