Российская Информационная Сеть
7 апреля, 16:08

Россиянам посоветовали борщ от радиации

Россиянам посоветовали борщ от радиации Главный санитарный врач Геннадий Онищенко посоветовал отказаться от японской кухни.

Куда более полезной едой глава Роспотребнадзора считает борщ и картошку. Чиновник также рассказал об опасности вспышки холеры в России и отсоветовал россиянам отдых на Гаити.

"Не пользуйтесь японской кухней, ешьте свое - картошку, квашеную капусту, иногда мясо. Что в ней хорошего в японской кухне, глистами только заразиться можно, радионуклидами не заразитесь, не переживайте", - заявил в четверг руководитель Роспотребнадзора. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

Призыв Онищенко прозвучал на фоне продолжающейся операции по устранению аварии на японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от мощнейшего землетрясения и цунами и отравляющей прилегающие к ней территории радиацией. Вместе с этим главный санитарный врач заверил, что попадания зараженных частиц, в частности в морепродукты, которые продаются на территории России, опасаться не стоит.

Как пояснил Онищенко, в российских суши-барах не используется японское сырье. "Даже на российском Дальнем Востоке в этих ресторанах блюда готовят из местного сырья", - отметил Онищенко. Главный санитарный врач заверил, что вся рыбная продукция из Китая и Вьетнама будет проходить тщательный контроль на границе.

Касаясь других опасностей для россиян, глава Роспотребнадзора заявил, что ведомство ждет "прихода" холеры в Россию. Опасную болезнь могут завезти туристы, которые проигнорировали предостережение и все-таки поехали отдыхать на Карибские острова и Гаити, где бушует эпидемия. Онищенко пообещал держать ситуацию под контролем. "Мы выпустили постановление главного государственного санитарного врача, и любой возбудитель холеры, прочтя его, тут же и сдохнет. Вы верите в это чудо? За этим будет стоять очень большая работа", - приводит слова Онищенко РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-