Российская Информационная Сеть
8 апреля, 15:09

Визит Путина крепко озадачил Киев

Визит Путина крепко озадачил Киев Украине в очередной раз предложили "поступиться принципами".

Всю уходящую неделю Украина обсуждала предстоящий визит Владимира Путина в Киев, который должен состояться в День космонавтики, 12 апреля. Премьер-министр Николай Азаров даже дал своим подчиненным задание: готовить аргументы для того, чтобы Россия согласилась на новую скидку на газ. При этом украинское руководство по-прежнему отмахивается от предложения вступить в Таможенный союз, предпочитая переговоры с ЕС.

Украинский премьер Николай Азаров на последнем заседании правительства дал поручение: искать аргументы, которые бы убедили Владимира Путина снизить цену на газ. Стоимость "голубого топлива" для Украины привязана к расценкам на нефть, которые в последнее время резко выросли. И это крайне беспокоит Азарова. За газ, потребленный в марте, Киев выплатил Москве больше миллиарда долларов. Дальше цифры будут увеличиваться - газ дорожает вслед за нефтью с небольшой задержкой.

Объем газового импорта Украины сейчас составляет 40 млрд кубометров газа в год. По соглашению, достигнутому год назад, Россия уже поставляет Украине газ со скидкой 30% - в размере экспортной пошлины. В первом квартале 2011 года цена российского газа для Украины составила $264 за 1 тыс. кубов, а средняя цена за год планируется на уровне $280. Но и эта цена кажется украинскому правительству неподъемной.

- Звучат предложения от Украины снизить цену, но аргументов нет. Позиция России всегда была известна в этом вопросе. Россия заинтересована хотя бы в частичном управлении газотранспортной системой Украины, а также это спектр гуманитарного и культурного сотрудничества, начиная с русского языка. То есть, Россия готова обсуждать широкий спектр вопросов. Прозвучало предложение относительно Таможенного союза для Украины. От готовности Украины и будет зависеть результат", - комментирует ситуацию политолог Владимир Корнилов, директор киевского филиала Института стран СНГ.

В "Газпроме", тем временем, откровенно говорят: украинцы получат скидку, если присоединятся к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. При этом формула ценообразования может быть пересмотрена. Согласно новым расчетам, цена может быть снижена в 3,5 раза - до $80 за тысячу "кубов", а скидка составит аж 70%. Это дешевле, чем продается газ внутри России

Представитель газового монополиста Валерий Голубев даже посчитал, что в этом случае Украина ежегодно будет экономить около 8 млрд. долларов. Но "незалежной" придется "поступиться принципами" - сменить вектор экономического сотрудничества с Запада на Восток - со странами СНГ. Многих в Киеве такая постановка вопроса категорически не устраивает.

nbsp;RIN 2000-