Российская Информационная Сеть
9 апреля, 11:34

Войска Гбагбо вернули в свои руки контроль над Абиджаном

Войска Гбагбо вернули в свои руки контроль над Абиджаном Сторонники непризнанного президента Кот д`Ивуара Лорана Гбагбо снова установили контроль над крупнейшим экономическим центром страны.

Мятежный лидер усыпил бдительность противников призывами к переговорам, а его войска тем временем вновь захватили город, передает Рейтер, ссылаясь на заместителя генсека ООН по операциям по поддержания мира Алана ле Роя.

Также стало известно, что Гбагбо все еще распологает тяжелым вооружением, несмотря на то, что в течение нескольких последних оно активно уничтожалось миротворческим контингентом ООН и французскими войсками.

Бои за Абиджан продолжались несколько последних дней, силам избранного президента Уаттары практически удалось установить в городе контроль, но резиденцию мятежного лидера захватить не получилось.

Противостояние двух претендентов на власть началось после декабрьских выборов прошлого года, когда после победы Уаттары Гбагбо объявил результаты сфальсифицированными и отказался уступать президентское кресло.

В Кот д`Ивуаре на данный момент находится миротворческий контингент ООН в количестве 9 тысяч человек, а также ВС Франции в рамках миссии "Единорог".

nbsp;RIN 2000-