Российская Информационная Сеть
10 апреля, 12:09

Геологам на Крайнем Севере разрешили иметь оружие

Геологам на Крайнем Севере разрешили иметь оружие Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в закон РФ "О недрах" и статью 12 федерального закона "Об оружии".

Закон направлен на обеспечение условий безопасной деятельности организаций, проводящих полевые работы по геологическому изучению недр в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля.
В этих целях изменения вносятся в статью 22 закона "О недрах", согласно которым пользователю недр вменяется в обязанность обеспечивать сохранность ценных и опасных грузов, геологической, маркшейдерской и иной документации, специальной корреспонденции, а также грузов, содержащих сведения, отнесенные к государственной тайне. Кроме того, закон "О недрах" дополняется статьей 221, наделяющей организации, проводящие полевые работы по геологическому изучению недр в районах Крайнего Севера, правом на приобретение, хранение и использование служебного оружия.

Также предусматривается внесение изменений в статью 12 федерального закона "Об оружии", разрешающих организациям, проводящим геологические работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, приобретать и использовать охотничье огнестрельное оружие в качестве служебного.

nbsp;RIN 2000-