Российская Информационная Сеть
11 апреля, 13:33

Генпрокуратура запретила Кучме выезд в Москву

Генпрокуратура запретила Кучме выезд в Москву Генпрокуратура Украины запретила экс-президенту Леониду Кучме ехать на празднование 50-летия со дня полета Юрия Гагарина в космос, сообщает РИА Новости.

"Мне сразу вручили повестку, она уже была заготовлена, что завтра я вызываюсь снова в прокуратуру на 11 часов, и значит я в Москву не имею права ехать", - сказал Кучма журналистам на выходе из здания ГПУ.

Кучма попросился у следователей в Москву еще на прошлой неделе. 5 апреля его отпустили в Днепропетровск для участия в церемонии прощания с генконструктором и директором "Конструкторское бюро "Южное" Станиславом Конюховым. Кучма находится под подпиской о невыезде из-за возбужденного против него уголовного дела. В марте Кучму обвинили в том, что он отдал экс-главе МВД Юрию Кравченко указания, которые привели позже к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

До получения повестки Кучма был уверен, что сможет поехать в Москву. Экс-президент заявил журналистам перед зданием ГПУ, куда приехал утром 11 апреля на очередной допрос, что его "без проблем" отпустили на два дня.

nbsp;RIN 2000-