Российская Информационная Сеть
15 апреля, 10:15

Сенаторы просят Обаму свернуть контакты с Россией по ПРО

Сенаторы просят Обаму свернуть контакты с Россией по ПРО Американские сенаторы призвали президента США Барака Обаму свернуть сотрудничество с Россией по противоракетной обороне. Они также требуют от главы Белого дома гарантий, что диалог с Москвой не нанесет ущерба национальной безопасности Соединенных Штатов.

"Сотрудничество с Москвой по ПРО вызывает тревогу и может быть использовано для того, чтобы подорвать интересы национальной безопасности США", - отмечают 39 сенаторов-республиканцев, которые направили главе государства письмо. Главным составителем послания является народный избранник от Иллинойса Марк Кирк, вошедший с состав Сената в ноябре 2010 года, передает РИА Новости.

Сенаторы потребовали от Обамы немедленно прекратить любой обмен с Россией "чувствительной" информацией, касающейся сооружаемой США системы ПРО. Они предостерегают президента от применения права вето в случае принятия резолюции, запрещающей США сотрудничество с Россией по ПРО. Сенаторы обеспокоены сообщениями о том, что Обама якобы намеревается предоставлять России данные со спутников, а также информацию о ракетах-перехватчиках

Напомним, что все действия президента по обмену информацией и сотрудничеству в области ПРО прописаны в ратифицированном в 2010 году договоре по СНВ-3 и сопроводительной резолюции к нему. Более того, после ратификации сенаторы уже получили официальный ответ американского лидера с заверениями в том, что он подчиняется Cенату и будет соблюдать положения резолюции.

Камнем преткновения послужил обмен телеметрической информацией о пусках ракет. Сенаторы испугались того, что Вашингтон может взять на себя обязательство предоставлять России в режиме реального времени всю информацию по ракетным пускам. Дело в том, что ни резолюция, ни договор фактически не запрещают обмена телеметрией в случае, если такое сотрудничество является необходимым и соответствует положениям договора о сокращении вооружений.

В этом случае президент должен будет уведомить о предстоящей передаче данных комитеты Сената по международным отношениям и вооруженным силам. Перед этими комитетами Обама должен будет также ежегодно отчитываться о выполнении сторонами пунктов договора - уровне вооружений двух стран, динамике сокращений вооружений, а также о том, насколько ответственно российские партнеры выполняют положения договора.

nbsp;RIN 2000-