Российская Информационная Сеть
16 апреля, 18:07

Лукашенко надеется за неделю разрешить валютный кризис

Лукашенко надеется за неделю разрешить валютный кризис Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ближайшие несколько дней ситуация на валютном рынке страны будет стабилизирована.

"Сегодня, завтра, послезавтра выровняем ситуацию. Но вы на меня не обижайтесь. Выкарабкаемся. Самое сложное мы прошли", - сказал Лукашенко журналистам в субботу.

Отвечая на вопрос о том, когда в стране будут сбалансированы валютные курсы, белорусский лире заметил: "Курс - это дело нескольких дней, надо, может быть, неделя". "Эти процессы уже затухают. Уже нет той катастрофической ситуации на потребительском, валютном рынке", - сказал Лукашенко.

Кроме того, по словам главы белорусского государства, одной из мер станет введение экономии бюджетных расходов. "Мы введем по бюджетным расходам жесточайший режим экономии", - заявил он, передал "Интерфакс".

Национальный банк Белоруссии с пятницы перестал продавать за белорусские рубли золотые слитки населению, ажиотажный спрос на которые возник на фоне острого валютного дефицита в стране. Резкий спрос на иностранную валюту, который подстегнули ожидания скорой девальвации рубля и рекордный рост отрицательного торгового сальдо, истощил золотовалютные резервы Нацбанка.

nbsp;RIN 2000-