Российская Информационная Сеть
17 апреля, 12:05

Экс-президенту Египта грозит смертный приговор

Экс-президенту Египта грозит смертный приговор Председатель апелляционного суда Каира, Закария Шалаш заявил, что если будет доказана вина Хосни Мубарака, то Экс-президенту Египта грозит смертный приговор.

Хосни Мубарака вполне могут казнить, если суд докажет выдвинутые против него обвинения в преднамеренном убийстве.

При самом удачном для Экс-президента стечении обстоятельств, Мубарак попадет за решетку на три года за финансовые махинации. По мнению обвинения, следствие по делу бывшего египетского президента займет не менее года.

Напомним, что против Мубарака и двух его сыновей, Аля и Гамаля, выдвинуто обвинение в коррупции, расхищении государственных средств и применению насилия против демонстрантов. Сейчас сыновья Экс-президента находятся в тюрьме "Тора", расположенной недалеко от Каира, а сам Хосни Мубарак, в госпитале Шарм-эш-Шейха. куда он попал с сердечным приступом после очередного допроса в прокуратуре.

Отставки 82-летнего Хосни Мубарак, правившего страной почти 30 лет, египтяне добивались 18 дней, с 25 января по 11 февраля, а за время беспорядков в стране, погибло около 800 человек. 11 февраля Президент подал в отставку в связи со "сложными условиями, в которых находится страна". После его ухода с поста президента власть в стране принял Высший совет вооруженных сил Египта.

nbsp;RIN 2000-