Российская Информационная Сеть
17 апреля, 15:23

Сторонники экс-президента Кот-д`Ивуара выступили за мир

Сторонники экс-президента Кот-д`Ивуара выступили за мир Сторонники арестованного в минувший понедельник экс-президента Кот-д`Ивуара Лорана Гбагбо выступили за примирение в стране. Об этом они сообщили в воскресенье в своем заявлении.

"Мы должны остановить эскалацию насилия и ухудшение ситуации в стране", - заявил Паскаль Аффи Н`Гессан, председатель Ивуарийского народного фронта, самой представительной партии в парламенте страны. Он считает, что следует освободить всех задержанных, в том числе Лорана Гбагбо, и дать им возможность участвовать в процессе национального примирения. Его поддержал бывший министр иностранных дел в правительстве Гбагбо Алсид Джедже.
По данным ООН, в ходе пятимесячного конфликта, вызванного нежеланием проигравшего выборы Гбагбо оставлять президентский пост, в Абиджане погибли около 900 человек. Согласно сегодняшним сообщениям, спокойствие постепенно возвращается на улицы экономической столицы Кот-д`Ивуара. Минобороны объявило о сокращении комендантского часа с 22:00 до 06:00. Новые власти берут под контроль ситуацию с целью восстановления работы административных учреждений и призывают служащих приступить к работе с понедельника.
Через неделю они планируют возобновить занятия в учебных заведениях. В субботу в Париже прошла многотысячная демонстрация ивуарийцев в поддержку законно избранного президента Алассана Уаттары и действий Франции и ООН, передал ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-