18 апреля, 10:50

Петров набрал очки в сенсационной гонке

Петров набрал очки в сенсационной гонке Российский пилот Lotus Renault Виталий Петров, который по итогам квалификации в Шанхае был лишь десятым, сумел попасть в очковую зону по итогам "Гран-при Китая".

Петров завершил дистанцию на девятой позиции с двумя зачетными баллами, отстав от победителя на 57,4 секунды. Выиграл гонку пилот команды McLaren Льюис Хэмилтон, сумевший сенсационно опередить Red Bull Себастьяна Феттеля.

После технических проблем в квалификации и, как следствие, десятого места на стартовой решетке Петров сумел достойно выступить в самой гонке и финишировать на девятой позиции, набрав два очка в зачет чемпионата мира "Формулы-1". Партнер россиянина по Lotus Renault показал 12-й результат.

После завершения "Гран-при Китая" россиянин отметил, что его команда вправе была рассчитывать на большее. По словам Петрова, тактика на этом этапе была выбрана правильно, но сказались не лучшие результаты в квалификации. "Учитывая, что мы не показали хороших результатов в квалификации, девятое место в гонке и два заработанных очка можно признать положительным итогом. Хотя, конечно, это далеко не то, на что рассчитывает наша команда. Тактика была выбрана верно. Главное теперь определить, в каких аспектах мы способны прибавить", - приводит слова Петрова "Спорт-Экспресс".

Первым финишную черту в Шанхае сенсационно пересек McLaren Льюиса Хэмилтона, сумевший опередить Red Bull Себастьяна Феттеля, выигравший до этого все старты в этом сезоне. Чемпион-2008 стал первым пилотом, дважды в карьере выигравшим "Гран-при Китая". С 2004 года имя победителя ежегодно менялось. Хэмилтон первый раз выиграл гонку в Шанхае как раз в триумфальном 2008 году.

Третьим финишировал напарник Феттеля по Red Bull Марк Уэббер, стартовавший 18-м. Для австралийца это первый подиум в сезоне. Дженсон Баттон из McLaren сохранил четвертое место, Ник Росберг на Mercedes - пятое. Далее расположились два болида Ferrari - Фелипе Масса и Фернандо Алонсо. Замкнули очковую зону Mercedes Михаэля Шумахера, Lotus Renault Виталия Петрова и Sauber Камуи Кобаяши. Пилоты российской команды Marussia Virgin Джером Д`Амброзио и Тимо Глок стали 20-м и 21-м соответственно.

В личном зачете чемпионата Феттель сохранил лидерство, набрав 68 очков. Хэмилтон поднялся на второе место с 47 очками. Следом идут их напарники Баттон - 38 баллов и Уэббер - 37. Пятое и шестое места занимают Алонсо и Масса, набравшие 26 и 24 очка соответственно. Седьмую строчку с 17 очками удерживает Петров, на два очка опережающий Хайдфельда. Red Bull лидирует в Кубке конструкторов, набрав 105 очков. На счету McLaren 85 очков, у Ferrari - 50, у Lotus Renault - 32 очка в командном зачете. Mercedes набрал 16 баллов. Четвертый этап "Формулы-1" пройдет в Турции 6-8 мая.