Российская Информационная Сеть
19 апреля, 13:10

Париж требует наземной операции на территории Ливии

Париж требует наземной операции на территории Ливии Французские коммандос должны быть дислоцированы на территории Ливии, чтобы направлять налеты авиации.

Такое мнение выразил председатель комитета по внешним связям Национальной ассамблеи Франции Аксель Понятовски. Он отметил, что кампания НАТО "может захлебнуться", если часть военных не будет дислоцирована на земле, передает Би-би-си.

А.Понятовски уточнил, что резолюция Совета Безопасности Организации Объединенных Наций не помогает решать сложные задачи. "Без информации с земли коалиционные самолеты летают", - заметил А.Понятовски и добавил, что при существующем положении дел есть риск попадания в союзников.

Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что силы международной коалиции бомбят ливийских оппозиционеров. Так, 8 апреля с.г. самолеты коалиции приняли танки и артиллерию оппозиции в районе Бенгази за боевую технику режима Муаммара Каддафи и атаковали их с воздуха.

С 15 февраля 2011г. в Ливии начались массовые акции протеста против режима М.Каддафи. Страна разделилась на две части. На западе М.Каддафи по-прежнему пользуется серьезной поддержкой, однако восток в массе своей выступает против него. Противоборство сторон вылилось в гражданскую войну.

17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает авиации М.Каддафи осуществлять полеты над ливийской территорией, заявив, что правитель страны бомбит с воздуха мирных граждан. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил М.Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция. Через некоторое время командование коалицией взяло на себя НАТО.

nbsp;RIN 2000-