Российская Информационная Сеть
19 апреля, 13:46

Украина отказывается от "пряников" "Газпрома"

Украина отказывается от "пряников" "Газпрома" В Киеве сегодня представители украинского правительства попробуют вновь добиться снижения цены на российский газ.

В столицу Украины для участия в международной конференции, приуроченной к 25 годовщине чернобыльской аварии, прибудет вице-премьер Игорь Сечин. У него есть поручение от Владимира Путина - обсудить с украинской стороной формулу определения цены на газ. Ситуацию для "Вестей ФМ" прокомментировал Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности.

"Вести ФМ": Есть ли шанс у Украины получить цену в 200 долларов за тысячу кубометров, и что для этого она должна сделать? Какие аргументы привести?
Симонов: Цена в 200 долларов за 1000 кубов, будем говорить откровенно, взята с потолка.

"Вести ФМ": То есть попросим столько, а может быть чуть-чуть скинут?
Симонов: Как в свое время Туркменбаши говорил: "Хочу сто долларов за свой газ", а тогда это казалось много. А почему, что, как? Ну, нравится цифра "100", нравится Азарову цифра "200". Откуда он ее взял? Совершенно необъяснимо! Если называть вещи своими именами, это достаточно бредовая отметка в 200 долларов.

Вы знаете, мне больше понравилось, что он сказал, что эта цена справедливая. Вот это словосочетание "справедливая цена" меня всегда изумляет. Что значит "справедливая"? Я совершенно не понимаю в данной ситуации этого слова, потому что у нас есть договор от 19 января 2009 года. Украине он не нравится. Но в чем прелесть договора от 19 января? В том, что он привязывает стоимость газа для Украины к европейскому рынку. Таким образом, мы можем четко посчитать, сколько газ для Украины стоить будет сегодня, в отдаленной перспективе, потому что рынок газа, как мы знаем, привязан к рынку нефти с определенным лагом. Но, по крайней мере, тут есть понимание: Россия не с потолка берет эту цену, это все зависит от того, сколько будет стоить газ на европейском рынке. Но вспомните ситуацию весны прошлого года: харьковские соглашения дали Украине 30% скидку! Таким образом, 100 долларов с цены мы для Украины скинули.

"Вести ФМ": Может быть, им не дает покоя дешевый российский газ для Белоруссии?
Симонов: На самом деле, с Белоруссией тоже есть определенные сложности. С Украиной мы пытаемся уже выйти на схему "Европа минус транзит". С Белоруссией то же самое произойдет рано или поздно, поэтому здесь апелляции к дешевому белорусскому газу не совсем корректны. Кстати, в этом году газ для Белоруссии будет стоить больше, чем 200 долларов. Что еще раз показывает комичность той цены, которую Азаров озвучил.
Кстати, по прогнозу, среднегодовая цена на российский газ для Украины должна составить порядка 290 долларов. Сегодня цена на газ в Европе уже за 340 долларов за 1000 кубов. Таким образом, если взять за основу тот принцип, который предлагает Азаров... Вот что такое справедливый, на мой взгляд, уровень цен для Украины? Берем цену в Германии, вычитаем стоимость транзита из Германии до Украины и получаем цену на газ для Украины. Вот если пойти по такому принципу, то мы получим цену порядка 320 долларов за тысячу кубов. Таким образом, уже Украина получает скидку порядка 30 долларов.

Идем дальше: известно заявление председателя правления "Газпрома" Миллера, который официально заявлял, что в случае если Украина согласиться с идеей объединения "Газпрома" и "Нафтогаза", то газ для населения и для промышленных предприятий Украины будут поставлять по внутрироссийским ценам. Слушайте, какие нужны еще "пряники", все аргументы изложены! Тем не менее, Украина тупо продолжает настаивать на том, что никакой интеграции не будет.

nbsp;RIN 2000-