Российская Информационная Сеть
20 апреля, 11:28

Онищенко нашел в России контрабандный "Боржоми"

Онищенко нашел в России контрабандный "Боржоми" В России обнаружены партии грузинской минеральной воды "Боржоми", нелегально ввезенные в страну через Белоруссию. Как сообщает 20 апреля агентство "Интерфакс", об этом рассказал журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Главный государственный санитарный врач РФ подчеркнул, что объемы ввозимой контрабандой минеральной воды "носят вполне промышленный характер". Партии контрабандной "Боржоми" нашли на продовольственных рынках различных регионах, в том числе и в Москве. В соответствии с акцизными марками, импортером выступала компания ООО "Классические вина", зарегистрированная в Минске.

Минеральная вода "Боржоми" вместе с грузинским вином была изъята из обращения в России еще в 2006 году. В 2009 году Москва обвинила Минск в том, что из Белоруссии в Россию попадают другие запрещенные на тот момент продукты, например, молдавское вино.

В начале апреля 2011 года Геннадий Онищенко заявил, что Белоруссия не соблюдает санитарные обязательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Обвинения были связаны с тем, что ввоз в Белоруссию запрещенных для экспорта в Россию продуктов разрешен, и белорусские санитарные службы, по словам Онищенко, не ограничивают "использование этой продукции на экономической территории РФ".

nbsp;RIN 2000-