Российская Информационная Сеть
22 апреля, 10:21

Новый прокурор Подмосковья утвержден в должности

Новый прокурор Подмосковья утвержден в должности Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка утвердил Александра Аникина в должности нового прокурора Подмосковья. Об этом 22 апреля сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Аникин в прошлом работал в прокуратурах Владимирской, Рязанской и Тверской областей, а также в прокуратуре Приморского края. Он завоевал репутацию борца с коррупцией и в 2006 году вступил в Международную ассоциацию антикоррупционных органов (International Association of Anti-Corruption Authorities). В 2007 году его назначили главой управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Кандидатура Аникина была выдвинута на пост прокурора Подмосковья Юрием Чайкой. 21 апреля его назначение одобрила Московская областная дума.

Предыдущий прокурор Подмосковья, Александр Мохов, был понижен в должности из-за скандала с нелегальными казино. В феврале выяснилось, что сотрудники подмосковной прокуратуры, включая Мохова, поддерживают контакты с Иваном Назаровым, подозреваемом в организации незаконного игорного бизнеса.

В результате этого заместителя Мохова Александра Игнатенко и главу управления прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета Дмитрия Урумова уволили, а самого Мохова перевели на пост заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора.

nbsp;RIN 2000-