Российская Информационная Сеть
22 апреля, 11:20

За Иваном Касперским могли следить через социальные сети

За Иваном Касперским могли следить через социальные сети По некоторым данным, неизвестные похитили сына создателя известного антивируса Евгения Касперского. Об этом сообщает LifeNews. Преступники требуют выкуп в 3 миллиона евро. Спецслужбы информацию пока никак не комментируют.

В пресс-службе "Лаборатории Касперского" эту информацию не опровергли и не подтвердили. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Ткачук.

20-летнего студента 4 курса факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Ивана Касперского неизвестные схватили около промзоны на северо-западе Москвы еще 19 апреля, когда он шел на работу. Сын создателя защитной компьютерной программы занимался дипломным проектом и одновременно трудился в компании своей мамы InfoWatch, соучредительницы ЗАО "Лаборатория Касперского". "Вести ФМ" связались с Натальей Касперской, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию.
- Да.
- Здравствуйте. Вас беспокоят "Вести ФМ". Вам удобно говорить?
- Не очень. По какому поводу?
- Мы хотели уточнить - на LifeNews появилась информация, что похищен сын Касперского. Вам что-нибудь известно?
- Мне ничего не известно. Зачем вы мне звоните?
- Вы его бывшая жена.
- И что?
- Ваш или не ваш сын? Мы не знаем ваших семейных обстоятельств.
- А зачем вам об этом знать?
- Простите, вы плачете?
- Нет, я не плачу. Не звоните мне.

По имеющейся и пока неподтвержденной информации, в тот же день похитители связались с Евгением Касперским и потребовали 3 миллиона евро за жизнь сына. Создатель и гендиректор "Лаборатории Касперского" был тогда в Лондоне и тут же вылетел в Москву. Где именно находится Иван Касперский, неизвестно. В МГУ говорят, что до недавнего времени он регулярно приходил на занятия, но затем - пропал. Одна из сотрудниц университета сказала, что последний раз видела Ивана Касперского 2-3 недели назад. Стоит отметить, что у сына специалиста по компьютерной и интернет-безопасности в социальной сети "В Контакте" были указаны и адрес его проживания, и адрес его работы. Не исключено, что преступники собрали информацию об Иване, используя такие открытые источники. Пока официально в спецслужбах информацию о похищении Ивана Касперского не комментируют, однако подтверждают, что он пропал и в Москве ведутся его поиски. Бывший заместитель министра внутренних дел, генерал-полковник в отставке Игорь Зубов считает, что с выводами торопиться не стоит. Варианты могут быть самые разные.

"Опыт показывает, что возможны самые невероятные варианты - от реального похищения до инсценировки, в которой могут участвовать сами потерпевшие. Без всяких обид, потому что такое возможно. Это первое. Второе - то, что с самого начала выдвинуты требования, - это факт, который ни о чем не говорит, потому что развитие событий может идти по различным сценариям", - пояснил Зубов.

Но даже если сценарий будет плохим, у похитителей практически нет никаких шансов уйти от ответственности, уверен Зубов.

"Почти всегда такие преступления раскрываются. Вопрос разрешается, как правило, благополучно. Скажем так, с высокой степенью вероятности, ничего у них не получится", - считает Зубов.

Отец Ивана - Евгений Касперский - специалист по антивирусной защите, один из основателей, ведущий разработчик и крупнейший акционер ЗАО "Лаборатория Касперского". Лауреат Государственной премии в области науки и технологий за 2008 год. В этом году журнал "Русский Forbes" оценил его состояние в 800 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-