Российская Информационная Сеть
23 апреля, 09:36

Саркози отправится с визитом в Ливию

Саркози отправится с визитом в Ливию Президент Франции Николя Саркози в ближайшее время посетит Бенгази - город на востоке Ливии, ставший бастионом борьбы оппозиционных сил за свержение режима Муаммара Каддафи.

Президент дал "принципиальное согласие", но дата визита еще не определена, цитирует "Синьхуа" анонимный источник в Елисейском дворце. Пресс-служба главы государства не подтвердила эту информацию.

Именно в Бенгази базируется Национальный переходный совет (НПС) Ливии, глава которого Мустафа Адельджалиль встретился с французским президентом накануне. На состоявшейся встрече Н.Саркози пообещал, что Франция интенсифицирует рейды против войск М.Каддафи для поддержки повстанческих войск.

М.Адельджалиль также сообщил, что силы под контролем НПС получили партию оружия от "стран-друзей". Французское правительство от своего имени заявило, что Париж не имеет к поставке никакого отношения.

Ранее Н.Саркози заявил о намерении НАТО усилить интенсивность авиаударов по подконтрольной М.Каддафи территории. По информации французского МИД, в Бенгази уже размещены военные связисты, которые оказывают помощь в организации антиправительственных войск.

nbsp;RIN 2000-