Российская Информационная Сеть
23 апреля, 10:51

4-летняя девочка утонула, спасая 6-летнего брата

4-летняя девочка утонула, спасая 6-летнего брата Маленькая Дашенька спасла любимого братика ценой своей жизни. Четырехлетняя героиня вырвала парнишку из ледяного плена, но сама погибла в студеной воде.

Ребятишки в семье Черноусовых всегда были самыми закадычными друзьями. "Дашка и Димка у нас не разлей вода", - любили повторять про детей родители. По жестокой иронии судьбы именно вода их и разлучила.

В роковой день малыши отправились играть на реку Синару, что протекает недалеко от их дома в поселке Новый Быт в Свердловской области. Река еще скована льдом, но у берегов уже подтаяло.

Маленький Дима, даже не подозревая об опасности, шутки ради перемахнул через проталину. Паренек принялся весело прыгать по хрупкому льду. Вдруг раздался треск - и на глазах у перепуганной сестренки брат ушел под воду.

Что происходило дальше, психологи смогли восстановить со слов мальчика, до сих пор не оправившегося от глубочайшего шока.

Подвиг

Хрупкая Дашенька, едва увидев, что брат в смертельной опасности, перепрыгнула с берега на льдину. Девочка легла на живот, затем ноготочками одной руки до боли вцепилась в обжигающую снежную корку, а другой - ухватилась за самого близкого человечка в своей жизни.

Теряя последние силы, малютка вытянула брата на поверхность. Но едва она приподнялась на трясущихся от страха ножках, как вновь раздался предательский треск, - и уже сама спасительница оказалась в ледяной Синаре.

- Дима прибежал домой весь мокрый и без сапог, - бесцветным от пережитого горя голосом рассказывает мама ребят Татьяна Анатольевна. - Он кричал: "Даша провалилась! Даша провалилась!" Я сначала подумала, что по колено залезла в снег, но все оказалось страшнее.

Пока Дима бегал за подмогой, течение унесло девочку под лед. Ее смогли достать лишь через 15 минут. Мать прямо на берегу делала дочке искусственное дыхание, но было уже слишком поздно: река забрала у голубоглазой красавицы жизнь.

Ее похоронили в скромном уголке кладбища в родном поселке Свердловской области. Проститься с маленькой героиней пришли все сельчане, которые души не чаяли в смышленой и отзывчивой непоседе.

- Девчушка прожила всего четыре годика, но они стоят многих долгих жизней, - говорят старожилы. - Не всякому мужчине дано такое храброе и отважное сердце, как у этой малышки!

Одиночество

В первые дни маленький Дима забывал, что сестрички больше нет, и каждое утро спрашивал у мамы: "А когда придет Даша?"

Сейчас мальчуган уже понял, что не увидит сестренку больше никогда.

- Я очень скучаю по Дашке, - не поднимая заплаканных глаз, шепчет ребенок. - С кем мне теперь играть? Взрослые угощают конфетами, а зачем они мне без Даши?!

nbsp;RIN 2000-