Российская Информационная Сеть
24 апреля, 13:28

Оппозиция возмущена путинским выступлением

Оппозиция возмущена путинским выступлением Представители оппозиции возмущены путинским выступление в Думе.

Смешные люди, они ждали, что Путин будет перед ними отчитываться. Это все равно, как если бы директор цирка вышел на середину арены и начал отчитываться перед клоунами... В определенном смысле мы все сегодня участники большого геополитического эксперимента, который, возможно, даст ответ на важный вопрос: бывает ли делегирование властных полномочий внутри авторитарных конструкций, пишет Александр Рыклин в "Ежедневном журнале".

Правда, учитывая то, что мы не знаем всех условий сделки, нам не приходится рассчитывать на абсолютно корректный результат. То есть, предположим, Дмитрий Медведев взбрыкнет и решится на открытый конфликт. "Ага, - скажут некоторые, - говорили же умные люди Путину: не выпускай из рук чемоданчик - обратно не вернешь". Но, с другой стороны, может, Путин просто неправильно составил контракт? Может, в нем ничего не говорится о здоровье близких? А только о банальных нефтяных вышках. Нам же то неведомо...

Понятное дело, путинское выступление в Думе в стиле Фиделя Кастро, доведшее Жириновского до голодного обморока, все расценили как презентацию предвыборной платформы. Представители оппозиционных фракций возмущены. Дескать, это не было похоже на отчет правительства. Смешные люди - они ждали, что Путин будет перед ними отчитываться. Это все равно, как если бы директор цирка вышел на середину арены и начал отчитываться перед клоунами. А те бы его прерывали, задавали вопросы, а директор бы нервничал, потел...

Было ли это многочасовое камлание предвыборной речью? Не уверен. Скорее можно говорить о попытке восстановить статус-кво. Не исключаю, что наполнение отдельных частей выступления агрессивно-популистским контентом и чересчур фактурное выпячивание идеологем, очевидным образом входящих в противоречие с курсом Медведева (например, про "неоправданный либерализм"), понадобилось исключительно для популяризации собственной повестки дня. Мол, ни у кого не должно быть никаких иллюзий - медведевские откровения в Китае не больше, чем безответственная болтовня... Поэтому мы к существительному "модернизация" прилепим определение "поступательная". Чтобы все поняли: не будет никаких этих глупостей. А что будет? А будет ответственная социальная политика на фоне не прекращающихся попыток "диктата из-за рубежа". Поэтому в первую очередь надо развивать оборонно-промышленный комплекс. То есть идеальная картина будущего - счастливые и сытые пенсионеры и довольные жизнью бюджетники приветственными криками встречают на Красной площади военную технику, обеспечивающую развитие суверенной демократии на одной шестой части суши.

Понятно, что все люди доброй воли в России в ужасе от подобной перспективы и с робкой надеждой во взоре оборотились в сторону Дмитрия Анатольевича.

Тут сразу хочется всех успокоить, а некоторых и взбодрить: перспектива увидеть счастливых пенсионеров на фоне современной военной техники столь же реальна, как и шестипроцентная инфляция, удвоение производства, вхождение России в пятерку самых развитых стран и т.д. Все это настолько примитивный популизм, что обсуждать его - себя не уважать. Проблема в другом: все, что произносит Медведев (например, в части перспектив отечественной модернизационной экономики и создания в России финансового центра), - точно такая же туфта, не подкрепленная ничем, кроме желания выделиться на фоне пещерной идеологии старшего брата. То есть никакого финансового центра в Москве не будет точно так же, как не будет и значительного рывка в развитии отечественного оборонно-промышленного комплекса. А надежды на ответственную и вменяемую социальную политику нашего государства оправданы в той же степени, что и разговоры о существенном притоке в Россию иностранных инвестиций.

Другими словами, выбирая сегодня между Путиным и Медведевым, мы оцениваем лишь мифы. Ищем сходства и различия между двумя фантастическими сценариями, не имеющими никакого отношения к реальной жизни. Поэтому ответственный выбор между Путиным и Медведевым в принципе невозможен. Тем более что не будем забывать - нас все равно никто ни о чем не спросит. Вернее спросят, но понарошку.

Поэтому позавчерашний демарш Медведева, вчерашний ответ Путина, сегодняшнее выступление Медведева, завтрашние обещания Путина должны вызывать у нас исключительно академический интерес. Пока Медведев не отправит в отставку Путина... Или Путин не свергнет Медведева... Или оба они не выступят с совместным заявлением, что прикалывались все эти годы, а следующим президентом будет либо Анатолий Чубайс, либо Игорь Сечин...

nbsp;RIN 2000-