Российская Информационная Сеть
24 апреля, 17:33

За Ивана Касперского не платили выкуп

За Ивана Касперского не платили выкуп При освобождении Ивана Касперского, сына разработчика антивирусов Евгения Касперского, выкуп не выплачивался. Кроме того, во время операции, проведенной полицией и спецслужбами, не применялось оружие, пострадавших нет.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник в МВД РФ. Для освобождения Касперского была разработана специальная операция. Похитителям пообещали деньги, однако в момент передачи их посыльный был задержан. Затем удалось найти самого Ивана Касперского и участников его похищения.

Как сообщалось ранее, похищенный сын Евгения Касперского был найден в Подмосковье. "Сотрудники Московского уголовного розыска вместе с коллегами из ФСБ при поддержке бойцов ОМСН в одном из подмосковных районов освободили похищенного сына Касперского. Состояние его здоровья удовлетворительное", - сообщил начальник Управления информации и общественных связей столичной полиции Виктор Бирюков. По предварительным данным, задержано пять подозреваемых, в том числе вероятный организатор похищения - ранее судимый. Фамилии задержанных не раскрываются в интересах следствия.

20-летний Иван Касперский был похищен 21 апреля в Москве на пути на работу. Сын создателя антивирусов занимается дипломным проектом и одновременно трудится в компании своей матери InfoWatch. По данным некоторых СМИ, у Евгения Касперского потребовали за сына выкуп в размере 3 миллионов евро. В семье Касперского информацию о похищении не комментировали.

nbsp;RIN 2000-