Российская Информационная Сеть
25 апреля, 08:44

На границе Камбоджи и Таиланда не стихают перестрелки

На границе Камбоджи и Таиланда не стихают перестрелки В районе совместной границы между Камбоджой и Таиландом уже трое суток не прекращаются столкновения между военнослужащими этих стран.

В понедельник утром в указанный регион были стянуты дополнительные армейские подразделения, а также тяжелые орудия и бронетехника. В результате трехдневной перестрелки погибли шестеро камбоджийских и четверо тайских военнослужащих, порядка 40 солдат получили ранения.

Несколько десятков тысяч мирных жителей с обеих сторон были вынуждены в спешке оставить свои дома и покинуть зону конфликта.
В направленном в Совет Безопасности ООН обращении Пномпень утверждает, что Бангкок "грубо нарушил территориальную целостность и воздушное пространство Камбоджи". Кроме того, камбоджийская сторона обвинила таиландских военных в применении нервно-паралитического газа и кассетных бомб против своей армии. Бангкок эти утверждения категорически отверг.

Ожесточенные бои начались в районе границы двух королевств в 200 километрах от древнего индуистского храма Преах Вихеар, спор о принадлежности которого и спровоцировал почти три года назад непрекращающийся по сей день конфликт между соседями, напоминает ИТАР-ТАСС. В 2008 году этот храмовый комплекс был включен ЮНЕСКО в Список мирового культурного наследия в качестве камбоджийского объекта, с чем Таиланд не согласился. Бангкок заявил свои права на храм, поскольку в этом районе отсутствует четко обозначенная линия границы между двумя государствами.
История раздора началась в 1954 году. Тогда Таиланд полностью оккупировал этот приграничный район и объявил его своей территорией. Но уже в 1962 году Международный суд ООН встал на сторону Камбоджи и предписал передать храмовый комплекс камбоджийской стороне. В середине 70-х к власти в стране пришел Пол Пот и наступили десятилетия красного террора и хаоса. Судьба храма отошла на последний план. В 2008 году храм Преах Вихеар был включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Уже неделю спустя трое тайцев были задержаны при попытке незаконного проникновения на территорию храма. Их освободили, но к тому времени войска обеих стран уже находились в непосредственной близости друг от друга. В октябре 2008 года произошло боестолкновение. Начиная с этого момента, стороны регулярно обменивались ударами с периодичностью раз в полгода.

nbsp;RIN 2000-