Российская Информационная Сеть
26 апреля, 15:18

В Москву везут сокровища Медичи

В Москву везут сокровища Медичи В российскую столицу везут шедевры из собрания знаменитой флорентийской династии. С 20 мая по 1 августа 2011 года в Одностолпной палате Патриаршего дворца Музеев Московского Кремля пройдет уникальная выставка "Сокровищница Медичи".

Нынешняя экспозиция - часть программы "Королевские и императорские сокровищницы в Кремле", осуществляемой Музеями Московского Кремля с 2004 года. Выставка приурочена к году русского языка и русской культуры в Италии и году итальянского языка и итальянской культуры в России.

Большая часть великолепной коллекции Медичи, которая с течением времени оказалась рассеянной по разным музеям Флоренции, хранится ныне в Музее серебра Палаццо Питти, а также в Национальном музее Барджелло, Галерее Палатина, национальном археологическом музее, Галерее Уффици и Музее флорентийской мозаики. Все они объединились в рамках впечатляющего выставочного проекта Музеев Кремля, чтобы россияне могли получить наиболее полное представление о блеске и великолепии двора Медичи.

Страсть к собирательству унаследовали все поколения этого известного рода. Не имеющие возможности похвастаться высоким происхождением - по преданию, Медичи вели свой род от придворного врача Карла Великого, - они осознавали, что обладание изысканными и ценными вещами укрепляет их статус, демонстрируя образованность и культурный уровень владельцев и, как следствие, способствует укреплению их политической власти.

Сокровищница Медичи включает в себя хрустальные кубки, ценнейшие античные сосуды и камеи, монеты и медали, драгоценные вазы, предметы из слоновой кости с тончайшей резьбой, мелкую пластику из бронзы, причудливые скульптуры из раковин, кубки-наутилусы в драгоценной оправе, всевозможные украшения. Особого внимания заслуживают драгоценности, связанные с именем последней представительницы рода Медичи - Анны Марии Луизы. Подвески и украшения, созданные из барочных жемчужин, золота, эмалей и драгоценных камней, представляют собой настоящие миниатюрные скульптуры.

Важной частью выставки станет собрание гемм. Посетители увидят великолепные произведения глиптики, созданные в античную эпоху, а также камеи, выполненные на основе древних образцов.

nbsp;RIN 2000-