Российская Информационная Сеть
26 апреля, 19:40

Касперского в плену кормили дошираком

Касперского в плену кормили дошираком Life News стали известны подробности того, как киднеперы содержали похищенного сына миллионера.

20-летний Иван Касперский, похищенный 19 апреля семьей собаководов Савельевых, когда его освободили, сказал лишь одну фразу: "Я знал, что за мной придут!"

- Это было сказано с некой гордостью, - рассказал Life News один из оперативников, работавших в доме, где удерживали украденного сына разработчика антивирусов. - Оно и понятно: парень за эти дни испытал психологический стресс, что еще он мог сказать в присутствии одного из тех, кто был его мучителем.

Особых физических мучений Касперскому, впрочем, пережить не пришлось.

- Содержали его в удовлетворительных условиях, даже книжки давали читать, - говорит Светлана Ильюк, пресс-секретарь компании InfoWatch, до офиса которой 19 апреля Иван так и не дошел.

В те дни, что Иван провел в коттедже, его кормили самой обычной пищей.

- Ничего особенного: картошка, колбаса, макароны... доширак, - рассказал наш собеседник из столичной полиции. - Однажды предложили выпить: пива, водки. Он сказал, что не пьет и не курит.

Дом семьи Савельевых не отличается от большинства дач в СНТ "Роща". Разве только выбитые дощечки в заборе и следы взлома дверного замка говорят о том, что здесь недавно побывали гости из правоохранительных органов.

В трехэтажном особняке оперативники и следователи нашли множество улик.

- Это обычный дом, никаких изысков. Как его построили, так видимо и не делали больше ничего, - описал наш источник в полиции то, что увидел внутри. - Много недоделок, нет и намека на евроремонт., все удобства - во дворе. При входе в дом лежит топор и пневматическое ружье, тут же стоит спортивный тренажер, на полу разбросаны гантели. В спальне в глаза бросается свадебная фотография Савельевых и фото малютки на стене.

- Судя по количеству книг и дисков семейство похитителей любило на досуге почитать и посмотреть кино, - продолжает оперативник. - Среди прочих боевиков в коллекции сериал "Менты". Улыбнуло! Они вообще, судя по антуражу дома, слишком наивные для профессионалов.

Судя по семейным фото из социальных сетей, Савельевы очень любили своих детей и внуков. Специально для них возле дома поставили надувной бассейн, сделали самодельные качели и оградили площадку для баскетбола.

Пластиковые столы, стулья, мангал во дворе свидетельствуют о том, что гости в этом доме бывали часто.

Что касается ценного для следствия, в здании обнаружилось 20-30 SIM-карт, не зарегистрированных ни на кого, несколько телефонных аппаратов, записная книжка. В последней ничего представляющего интерес не нашли - номера ветеринаров и т.п. А вот SIM-карты - уже улика, подтверждающая, что к преступлению тщательно готовились.

Подготовка, впрочем, прошла даром: первый звонок похитители сделали через Skype, а вот последующие - с мобильников, что и помогло их вычислить.

Самое знаменитое строение на участке Савельевых - баня, в которой держали Ивана, не отличается чистотой и аккуратностью.

Старый грязный диван, разбросанные тряпки, железная миска в углу.
В таком интерьере пришлось провести несколько дней сыну миллиардера.

На столе - остатки праздничного пасхального завтрака: три яйца, к которым Иван так и не притронулся, соленый огурец.

Сейчас покинутая всеми дача производит жуткое впечатление. Особенно оно усиливается тогда, когда из-за железной двери слышен вой запертых собак.
Судя по всему, во время спецоперации Белку Зулуса и Брута - чемпионов многих выставок - заперли, чтобы не мешали во время спецоперации.

Освобожденный из плена 20-летний Иван пока не планирует выходить на работу.

- Иван приходит в себя, восстанавливается, все-таки это стресс, - говорит пресс-секретарь InfoWatch. - Мы даже ориентировочно не знаем, когда он приступит к работе.

При этом Ивана не собираются прятать за границей, как это сделали после похищения сына вице-президента Роснефти Михаила Ставского.

- Нет. Я о таких планах от Натальи Ивановны не слышала, - подытожила Светлана Ильюк. - Что касается организации охраны - на этот счет ничего не могу сказать, это решать родителям.

nbsp;RIN 2000-