Российская Информационная Сеть
27 апреля, 15:27

Запад признал убийство Каддафи законным

Запад признал убийство Каддафи законным Уничтожение ливийского лидера Муаммара Каддафи не нарушит резолюцию Совбеза ООН, принятую для защиты гражданского населения Ливии от Вооруженных сил страны.

Как сообщает UKPA, с таким заявлением выступили министры обороны США и Великобритании Роберт Гейтс и Лиэм Фокс, встречавшиеся во вторник в Пентагоне.

Комментируя итоги встречи, Лиэм Фокс отметил, что Муаммар Каддафи является главнокомандующим ливийской армии, что автоматически делает его законной целью для авиаударов НАТО. Согласившись с Фоксом, его американский коллега, впрочем, отметил, что коалиция не ставит своей целью уничтожение полковника.

Напомним, что в понедельник утром в результате очередного авианалета НАТО были уничтожены несколько зданий в резиденции Баб аль-Азизия в пригороде Триполи. Представители ливийских властей заявили, что целью удара была ликвидация Муаммара Каддафи.

С осуждением авиаудара также выступил премьер-министр России Владимир Путин. Глава правительства заявил, что никто не давал лидерам государств, участвующих в операции "Объединенный защитник", права ликвидировать лидера Джамахирии. Путин также предположил, что основной целью коалиции в Ливии является получение доступа к имеющимся у этой страны крупным запасам нефти и газа.

Как подчеркнул Лиэм Фокс, операции, подобные проведенной в ночь на понедельник, должны дать полковнику понять, что у него не получится вести войну, не рискуя попасть под удар.

Предельно размытая по формулировкам резолюция Совбеза ООН N1973 действительно формально не мешает участникам операции в Ливии охотиться на Каддафи. Единственное, что документ запрещает однозначно, так это наземную операцию.

Вчера также стало известно, что президент США Барак Обама распорядился выделить ливийским повстанцам помощь на общую сумму $25 миллионов. Она будет исключительно мирной - медикаменты, обувь, одежда, палатки, бронежилеты и продовольственные пайки.

nbsp;RIN 2000-