Российская Информационная Сеть
27 апреля, 16:59

Разработан сверхдешёвый сенсор для обнаружения панкреатита

Разработан сверхдешёвый сенсор для обнаружения панкреатита Материалами для миниатюрного прибора, стоящего меньше доллара, послужили желатин, молочный протеин, алюминиевая фольга, копеечный светодиод и немного магния и железистой соли.

Датчик размер со спичечный коробок создан студентом Техасского университета в Остине Брайаном Заккео под руководством профессора Ричарда Крукса. Устройство использует простой двухшаговый алгоритм для диагностики острого панкреатита - воспаления поджелудочной железы.

Вначале на сенсор помещается образец крови пациента. Если в ней присутствует повышенное количество трипсина (фермент поджелудочной железы, избыток которого свидетельствует о панкреатите), это вещество разъедает слой желатина и протеина - точно так же оно поступает с белками в человеческом организме.

Затем добавляется немного гидроксида натрия. Если первый белковый барьер разрушен трипсином, эта едкая щёлочь попадает на алюминиевую фольгу и начинает растворять её. Когда оба барьера падут, разделяемые ими магний и железистая соль, выступающие в роли анода и катода, образуют замкнутую электрическую цепь.

Вырабатываемый ток питает светодиод, и если он горит в течение часа, у подопытного можно диагностировать острый панкреатит.

Г-н Заккео уверен, что его изобретение пригодится в бедных странах, которые не могут позволить себе сложные диагностические процедуры, а также при работе в экстремальных условиях - к примеру, после стихийных бедствий. Даже в оборудованных клиниках прибор может использоваться как средство быстрой первичной диагностики, считает специалист.

Результаты исследования опубликованы в журнале Analytical Chemistry.
Подготовлено по материалам Техасского университета в Остине.

nbsp;RIN 2000-