Российская Информационная Сеть
28 апреля, 14:20

Американцы отреагировали на объединение палестинцев

Американцы отреагировали на объединение палестинцев В госдепартаменте США и Белом доме предпочли умеренную реакцию на заявление палестинцев о достижении соглашения и примирении между ФАТХом и ХАМАСом. Об этом сообщает сегодня, 28 апреля, "Гаарец".

"Это очень важный и правильный шаг, при условии, что ХАМАС выполнит условия ближневосточного квартета - полное прекращение насилия и признание Государства Израиль", - заявил один из американских чиновников.

Среди конгрессменов республиканской партии отклики более жесткие. "Объединение ХАМАСа и ФАТХа должны привести к прекращению американской помощи палестинцам. ХАМАС это террористы, убившие 26 американских граждан", - написал у себя в Твиттере Марк Кирк, республиканский сенатор из Иллинойса.

Напомним, ранее один из лидеров политического крыла ХАМАСа Махмуд аз-Захар заявил, что временное палестинское правительство не намерено вести переговоры с Израилем и тем более признавать его право на существование.

"Нет никакой логики в том, что чтобы временное правительство вело какие-то политические переговоры или продвигало мирный процесс с сионистами", - добавил он.

Как ранее сообщал "Курсор", ФАТХ и ХАМАС пришли к с оглашению о формировании правительства "профессионалов", не состоящих ни в одной из политических партий. Согласно достигнутому соглашению, в течении восьми месяцев должны состояться выборы в институты палестинской автономии.

В Израиле в свою очередь, сообщение о палестинском примирении было воспринято весьма прохладно. "Палестинская автономия должна выбрать или мир с Израилем, или мир с ХАМАСом. Об этом заявил премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

По мнению главы правительства, "мир с обоими невозможен, так как ХАМАС открыто заявляет о своем стремлении уничтожить Израиль. Он обстреливает ракетами наши города и наших детей".

"Сама идея перемирия говорит о слабости Палестинской автономии и заставляет задуматься о возможности захвата ХАМАСом Иудеи и Самарии так же, как это произошло в Газе", - отметил Биньямин Нетаниягу.

nbsp;RIN 2000-