Российская Информационная Сеть
29 апреля, 11:55

Смольный отправил геев и лесбиянок поближе к кладбищу

Смольный отправил геев и лесбиянок поближе к кладбищу Смольный предложил согласовать ЛГБТ мероприятие за пределами КАД в Выборгском административном районе Петербурга, сообщили "Фонтанке" в оргкомитете Санкт-Петербургского гей-прайда.

Напомним, ранее ЛГБТ-активисты организации "Равноправие" подали уведомление в Смольный о проведении шествия и митинга 1 мая. Шествие должно было пройти от БКЗ "Октябрьский" по Невскому проспекту и Малой Садовой улице. На Манежной площади был запланирован митинг. Целью публичного мероприятия было привлечение внимания общества и государства к существующей проблеме дискриминации в трудовой сфере по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а также проблемам соблюдения прав человека и гражданина ЛГБТ-людей (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров). Комитет отказался согласовать активистам данное уведомление, сославшись на то, что к ним "поступило несколько уведомлений от граждан, общественных организаций и политических партий о проведении 01 мая 2011 года демонстраций (шествий) с использованием ряда улиц по казанному маршруту". Активистам было предложено изменить место и время проведения мероприятия, либо провести его на территории Южно-Приморского парка, которую также следовало согласовать.

Удаленность Южно-Приморского парка от центра города не позволяла реализовать цели и задачи мероприятия, поэтому активисты подали уведомление об изменении места и времени проведения на две альтернативные площадки: ближе к центру города в парк "Екатерингоф", где проходили самые первые майские митинги в Петербурге, а также на Пионерскую площадь, традиционное место проведения различных массовых мероприятий. Однако комитет отказался согласовать и эти площадки, сославшись на затопленность парка талыми водами и проведение перед ТЮЗом других мероприятий. Но на основании Федерального закона "в целях обеспечения безопасности, в том числе для участников мероприятия", комитет по вопросам законности предложил изменить время и (или) место проведения мероприятия либо провести его в Выборгском районе на окраине Петербурга. Место для шествия и митинга в Праздник весны и труда предложено комитетом недалеко от КАДа в районе поселков Левашово и Новоселки в конце одной из местных дорог, окруженной лесным массивом и болотами, вдали от населенных пунктов. На попытку согласования активистами еще одной альтернативной площадки комитет также дал ответ, отмерив максимально возможное время на решение, при этом указав на занятость другими уведомителями уже и Южно-Приморского парка, снова предложив в качестве альтернативы площадку за КАДом.

Юрий Гавриков с иронией воспринял двукратное и настойчивое предложение альтернативы: "Мы ради любопытства побывали утром 28 мая на указанном комитетом месте и оценили глубокую озабоченность комитета безопасностью участников мероприятия, предложившего "пикник на обочине КАДа" рядом с живописным озером, окруженным сосновым лесом, болотами, двумя кладбищами и жилыми строениями дачного типа неподалеку. Поскольку мы не успели заблаговременно сделать прививки от клещевого энцефалита, традиционно вспыхивающего каждой весной в хвойных лесах Ленинградской области, то мы приняли решение, что это место недостаточно безопасно для участников шествия и митинга, вопреки мнению Смольного. Также предложенное комитетом место не соответствует целям и задачам нашего шествия и митинга, а именно, привлечению общества и государства к проблемам дискриминации ЛГБТ в трудовой сфере. Полагаю, к птицам в лесу, клещам и душам умерших, несомненно, являющимися частью государства, обращаться абсурдно, тем более, мы не исповедуем языческие культы, при всей любви к природе и уважении к усопшим. Мы обратимся в суд и будем добиваться восстановления законных интересов", - резюмировал руководитель ЛГБТ-организации "Равноправие".

Активисты заявляют о своих намерениях искать справедливости в суде. Они намерены обжаловать в суде и отказ в согласовании митинга 1 мая на территории Центрального района, в администрацию которого было подано отдельное уведомление.

25 июня 2011 в Петербурге состоится шествие в рамках мероприятий Славянского гей-прайда, правозащитная акция, объединившая российских и белорусских гей-активистов и проходившая в Москве (2009 г.) и Минске (2010г.). И эта акция состоится независимо от обстоятельств, учитывая достигнутые судебные победы и накопленный опыт, - уверены активисты.

nbsp;RIN 2000-