Российская Информационная Сеть
30 апреля, 12:02

Путин назвал ошибки японских ликвидаторов

Путин назвал ошибки японских ликвидаторов Все АЭС России с точки зрения безопасности надежны, однако этот вопрос будет находиться под контролем властей, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

По его словам, в Японии во время аварии на "Фукусиме-1" была уникальная ситуация и главная ошибка японских специалистов состояла в том, что они не смогли вовремя найти и доставить запасные источники энергии.

"Что касается безопасности атомной энергетики, это один из краеугольных камней развития этого вида энергетики вообще. Все обследования наших электростанций МАГАТЭ показывают, что у нас показатели по безопасности - лучшие в мире. Я могу сказать это с гордостью и с полной ответственностью", - сказал Путин в беседе с представителями профсоюзной организации НИИ физических измерений в Пензе.

Он напомнил о планах России по увеличению доли атомной генерации в структуре энергетики с нынешних 16% до 25%. "Мы хотим сделать так, чтоб наша энергетика была сбалансированной и была основана сразу на нескольких источниках энергоресурсов", - отметил Путин.

Говоря о ситуации с "Фукусимой-1", глава российского правительства назвал ее уникальной. "Не знаю зачем, это их выбор, они зачем-то размещают АЭС в сейсмической опасной зоне, но у них все там сейсмическая опасность, - заметил он. - Трагедия была многовекторная. Сначала землетрясение. Оно разрушило источники энергоснабжения. Без энергоснабжения нельзя было подавать воду, которая необходима для охлаждения станции. Включили запасные генераторы. Подошла волна цунами и уничтожила эти генераторы".

По словам Путина, запасные источники электроснабжения не были рассчитаны на такой удар цунами. "Они включили третий уровень защиты - аккумуляторы, и они работали исправно, но нужно было вовремя подтащить переносные источники из других регионов страны. Они этого не сделали вовремя, и начались проблемы", - считает глава правительства.

При этом он обратил внимание, что в Японии была старая техника, в России же применяют самые современные методы защиты. "Наши атомные реакторы могут работать без внешних источников электроснабжения в течение трех суток. Этого вполне достаточно, чтобы принять оперативные меры реагирования. В принципе, специалисты говорят, что они могут сделать и до пяти суток, но это будет дороже стоить", - цитирует его РИА Новости.

Не остался без внимания главы правительства и вопрос конкурентоспособности российского ОПК. "Нашим вооруженным силам нужно работать на опережение. Они требуют еще лучшей техники, той, которой, может быть, даже у потенциальных противников пока нет. Но, это другой вопрос. Это совсем не значит, что имеющееся и выпускаемое не конкурентоспособно на мировых рынках", - сказал Путин.

Приоритетом для России является развитие ракетно-космической отрасли. "С точки зрения обороноспособности страны ракетно-космическая отрасль, я имею в виду военный космос, - это абсолютный приоритет наряду с атомной промышленностью и ее боевой частью", - заявил премьер-министр.

По его словам, несмотря на кризис и падение ВВП страны ракетно-космическая отрасль выросла на 18%. "Это, безусловно, одно из наших конкурентных преимуществ для экономики. Я имею в виду и боевой космос, и коммерческий космос, - сказал он. - В ракетной технике у нас абсолютное конкурентное преимущество, и многим нашим партнерам еще добираться по многим позициям и параметрам, а в некоторых случаях мы все-таки уже должны догонять".

По словам Путина, в прошлом году они провели анализ состояния практически всех отраслей оборонной промышленности. "Нам нужно, чтобы дальность у наших систем была не хуже, а лучше, чем у наших потенциальных противников, чтобы точность была лучше, чтобы мощность соответствовала, - сказал он. - Мы не должны забывать и об обычных видах вооружения - авиации, бронетехники, артиллерии. Все важно, просто это должны определять специалисты, и прежде всего Генштаба. Но именно на мнение специалистов мы будем ориентироваться".

nbsp;RIN 2000-