Российская Информационная Сеть
30 апреля, 12:16

Кофе не увеличивает риск развития гипертонии

Кофе не увеличивает риск развития гипертонии Новые исследования американских учёных, опубликованные в Американском журнале клинического питания, не обнаружили связи между регулярным употреблением трёх и более чашек кофе и повышенным риском высокого кровяного давления или гипертонией.

Женжен Чжан, исследователь из департамента эпидемиологии Мичиганского государственного университета и его коллеги провели мета-анализ и систематизацию данных последних исследований, изучавших связь потребления кофе и риском развития гипертонии в течение длительного периода времени. Они объединили данные из 6 последних исследований, с периодами наблюдений от 6 до 33 лет, в которых, в общей сложности принимали участие 172567 участников, у 37135 из которых была диагностирована гипертония.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с людьми, употребляющими до одной чашки кофе в день (1 чашка = 237мл), относительно повышенный риск развития гипертонии, для участников, выпивающих 1-3 чашки кофе в день, составил 1,09. Для людей, которые выпивали 3-5 чашек, риск составил 1,07, а для людей, употреблявших более 5 чашек в день, риск составил 1,08.

Исследователи заключают, что употребление трёх и более чашек кофе в день не связано с повышенным риском высокого кровяного давления по сравнению с теми, кто выпивает менее одной чашки в день, однако, риск немного возрастает при небольшом или умеренном потреблении кофе - от одной до трёх чашек.

Исследователи полагают, что на результаты исследования могли повлиять такие факторы как различие в объёмах чашки, использование в некоторых исследованиях кофе без кофеина, крепость напитка и другие.

nbsp;RIN 2000-