Российская Информационная Сеть
1 мая, 09:06

Судьи убили надежду России на льду

Судьи убили надежду России на льду На чемпионате мира по фигурному катанию в Москве разыгран комплект медалей в женском одиночном катании. Победителем турнира стала японка Мики Андо. Немного ей уступила олимпийская чемпионка Ким Ю-На.

Бронзовая медаль должна была достаться одной из российских спортсменок, но судьи отдали третье место итальянке Каролине Костнер. Алена Леонова остановилась в шаге от пьедестала - четвертая, Ксения Макарова и вовсе неожиданным решением арбитров - седьмая.

Японская фигуристка Мики Андо завоевала золотую медаль на московском чемпионате мира, российские спортсменки остались за чертой призеров. Андо занимала второе место после короткой программы, но прокат произвольной программы вывел ее на первую строчку. Серебряным призером ЧМ-2011 стала Ким Ю На из Южной Кореи, бронзу завоевала итальянка Каролина Костнер.

Лучшей из россиянок стала Алена Леонова, откатавшая произвольную программу сильнее своих соперниц, но занявшая четвертое место. Ксения Макарова, которая шла третьей после короткой программы, в итоге расположилась на седьмой строчке. Ксюша, выступая на уколах, с травмой тазобедренного сустава, упала при исполнении тройного риттбергера, но в остальном была безупречна и вполне могла претендовать на высокое место, но судьи буквально убили надежду России своими оценками.

Накануне Каролина Костнер упала, исполняя тройной флип, в короткой программе, где Макарова была безупречна. Минимум два балла Ксения у итальянки должна была выигрывать, но судьи распорядились по-другому, пожалев итальянку. В итоге Макарова с одним падением - седьмая, а Костнер - третья. Тренер россиянки Евгений Рукавицын считает, что на неудачное выступление его ученицы повлиял последний стартовый номер. "Ждать - это очень сложно: ожидание, все проходят мимо, разговоры, никуда не уйти, чтобы побыть в тишине. Шум, все говорят, говорят. Как я ни пытался ее увести... На мой взгляд, это повлияло на настрой. Да, у нее болит бедро, но не в этом причина", - заверил Рукавицын.

Могла рассчитывать на бронзовую медаль и Леонова, но все те же два балла, буквально, подаренные итальянке в короткой программе судьями, и тут сыграли против России. После блестящей произвольной программы Алена Леонова сокрушалась об ошибке в коротком выступлении: "У меня все получилось, и я даже поцеловала лед. Я сразу вспомнила, что накануне натворила, но была уверена, что дальше все будет хорошо. В произвольной для меня каждый прыжок был очень важен, и я не знала, как исполню последующий, он как-то на автомате сам получался, вообще не знаю, как я доехала до конца программы с больным носом и горлом", - отметила Леонова.

nbsp;RIN 2000-