Российская Информационная Сеть
1 мая, 11:14

Обама и Назарбаев обсудили ядерную безопасность

Обама и Назарбаев обсудили ядерную безопасность Президент США Барак Обама и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе телефонного разговора утром в субботу обсудили широкий круг двусторонних вопросов, сообщила пресс-служба Белого дома.

"Два президента обсудили наши совместные усилия в области ядерной безопасности, включая хранение ядерных материалов из реакторов БН-350, и рассмотрели прогресс в отношении достижения целей, поставленных двумя президентами на прошлогоднем ядерном саммите", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что Обама поблагодарил Назарбаева за поддержку совместных усилий по укреплению безопасности в Афганистане.

Лидеры двух стран также обсудили вопросы демократии, подчеркнув, что большая политическая модернизация должна сопровождать модернизацию экономическую.

Парламентские выборы в Казахстане в 2012 году дают важную возможность для большей демократизации, которую президент Назарбаев назвал в качестве цели в своем инаугурационном обращении, отмечают в Белом доме, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-