Российская Информационная Сеть
1 мая, 14:03

Заниматься спортом нужно умеренно

Заниматься спортом нужно умеренно Всем нам известно, что заниматься спортом очень полезно для здоровья. Однако американские ученые предупреждают, что, перед тем как приступать к занятиям, представителям сильной половины человечества следует хорошенько подумать.

В результате исследований удалось установить, что регулярные физические упражнения на выносливость могут способствовать сокращению содержания в организме мужского полового гормона тестостерона, пишет sunhome.ru.

По данным американских ученых, уровень этого гормона у интенсивно тренирующихся мужчин составляет лишь около 60-85% от уровня тестостерона у тех, кто предпочитает умеренные нагрузки. Как свидетельствуют результаты ряда исследований, активные занятия спортом могут негативно отразиться на плодовитости мужчины вследствие сокращения производства сперматозоидов. Также отмечено, что недостаток содержания тестостерона в организме ведет к снижению полового влечения.

Впрочем, другими учеными - немецкими - была выявлена и положительная сторона дефицита этого гормона. Оказывается, низкий уровень тестостерона способствует производству липопротеинов высокой плотности - так называемого хорошего холестерина, который защищает коронарные артерии от жировых отложений, вызывающих закупорку сосудов и, в конечном итоге, сердечные приступы.

В настоящее время еще мало изучено, к чему еще (кроме снижения полового влечения) приводит понижение содержания тестостерона в мужском организме в результате активных занятий физическими упражнениями.

Как показали исследования, например, у бегунов сохраняется низкий уровень этого гормона даже во время отдыха. Вполне возможно, что это признак перетренированности. Пока еще нет точных данных о том, сколько времени требуется для того, чтобы началось снижение уровня тестостерона в организме. Некоторые ученые предполагают, что для начала этого процесса может быть достаточно от месяца до полугода интенсивных занятий спортом. А потому мужчинам желательно задуматься, продолжать ли активные занятия спортом или же быть немного умереннее.

nbsp;RIN 2000-