Российская Информационная Сеть
2 мая, 21:03

Анализ ДНК подтвердил гибель бин Ладена

Анализ ДНК подтвердил гибель бин Ладена Анализ пробы ДНК, взятой у убитого в пакистанском городе Абботтабад Осамы бин Ладена, подтвердил личность "террориста номер один". Об этом сообщает Associated Press.

Агентство ссылается на два источника в администрации президента США Барака Обамы, которые констатировали смерть бин Ладена с вероятностью 99,9 процента. По данным источников, тело главы "Аль-Каеды" опознали по ДНК.

При этом агентство Reuters называет выводы по итогам анализа ДНК предварительными, но отмечает высокую степень того, что этот анализ даст положительный результат.

Бин Ладен был ликвидирован в результате спецоперации американских военных в ночь с 1 на 2 мая 2011 года. Об уничтожении главы "Аль-Каеды" первым официально сообщил президент Обама в специальном телеобращении.

Операция проводилась отрядом американского спецназа при поддержке с воздуха. Во время штурма укрепленной резиденции вместе с бин Ладеном был застрелен один из его старших сыновей. Еще шестеро детей и двое вдов террориста были задержаны. Всего у бин Ладена было 19 детей.

Ликвидацию "террориста номер один" осудили представители радикальных исламских движений ХАМАС и "Талибан", пообещав отомстить за него. В качестве первой цели был назван президент Пакистана Асиф Али Зардари , а в качестве второй - Соединенные Штаты Америки.

В свою очередь руководство Интерпола предупредило страны-участницы организации о возросшей угрозе терактов в связи с уничтожением бин Ладена.

Осама бин Ладен и руководимая им террористическая сеть "Аль-Каеда" считаются организаторами ряда крупных терактов по всему миру, наиболее резонансным из которых была атака на здания Всемирного торгового центра и Пентагона 11 сентября 2001 года.

nbsp;RIN 2000-