Российская Информационная Сеть
2 мая, 23:02

Ирак выплатит США $400 млн компенсации за Хусейна

Ирак выплатит США $400 млн компенсации за Хусейна Парламент Ирака одобрил документ о выплате компенсаций в размере 400 млн долл. гражданам США, которые пострадали от режима Саддама Хусейна во время войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах.

Большинство членов парламента Ирака поддержали это соглашение. Депутаты, лояльные радикальному лидеру иракских шиитов Муктаде ас-Садру, покинули зал, когда началось голосование по данному вопросу.

Ранее премьер-министр Ирака Нури аль-Малики одобрил план выплаты компенсаций. Это произошло после того, как Вашингтон объявил об окончании военной миссии США в Ираке, передает Associated Press. Стоит также напомнить, что и Ирак не раз выдвигал встречные претензии к США. Так, например, в феврале с.г. городские власти Багдада обратились в Вашингтон с требованием принести извинения выплатить 1 млрд долл. компенсации за сооружение заградительных бетонных стен, которые нанесли ущерб инфраструктуре и архитектурному облику столицы. Власти считают, что армия США превратила прекрасный город в военный лагерь и сделала Багдад одним из самых уродливых мест в мире.

nbsp;RIN 2000-