Российская Информационная Сеть
3 мая, 00:20

Ослабление Гольфстрима не охладит Северную Атлантику

Ослабление Гольфстрима не охладит Северную Атлантику Принято считать, что глобальное потепление за счёт увеличения осадков и таяния арктических льдов вскоре дестабилизирует Гольфстрим - теплое течение, несущее тропические воды в Северную Атлантику и согревающее Западную Европу.

Группа учёных из Европы и США, тем не менее, считает, что ослабление Гольфстрима не приведет к охлаждению региона.

Новое исследование, проведённое учёными, показало, что циркуляция тёплой воды в Атлантическом океане более устойчива, чем принято считать. Например, малоизученное течение Игольного мыса на юго-западе Индийского океана, даёт сильную "течь" в Атлантику, которая активизируется, если Гольфстрим ослабнет, сохранив прежний баланс тропических вод на севере.

Более того, ученые подозревают, что в связи с изменением климата эта "утечка" уже усилилась.

Лайза Бил из Университета Майами (США) резюмирует, что ожидаемого охлаждения Европы в результате ослабления Гольфстрима в этом столетии не будет. Между тем этот эффект играет важную роль в климатической модели Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата.

Соответственно, предсказания, касающиеся изменений климата в следующем столетии, сделанные на основе этой модели, неверны, и охлаждение Северной Атлантики не сможет частично компенсировать потепление в Северной Америке и Европе.

В связи с этим исследователи призывают коллег сместить акцент с Северной Атлантики на тропические течения и внимательнее изучить океан перед тем, как делать далекоидущие выводы.

nbsp;RIN 2000-