Российская Информационная Сеть
3 мая, 02:06

Куба осудила действия НАТО в Ливии

Куба осудила действия НАТО в Ливии МИД Кубы резко осудил действия НАТО, приведшие к гибели одного из сыновей ливийского лидера Муамара Каддафи, назвав их "криминальными" и обвинив Североатлантический альянс в нарушении соответствующей резолюции СБ ООН.

В результате удара ВВС НАТО в Триполи в минувшую субботу погиб младший сын Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей. Сам ливийский лидер и его супруга не пострадали.

"Министерство иностранных дел Республики Куба энергично осуждает жестокое убийство одного из сыновей ливийского лидера Муамара Каддафи и его трех внуков, которые в тот момент находились в семейном доме в Триполи", - говорится в заявлении МИД страны, опубликованном в понедельник в местной прессе.

Кубинское внешнеполитическое ведомство также сообщает, что посол Кубы в Ливии вместе с другими представителями аккредитованного дипкорпуса и иностранными корреспондентами посетил место бомбардировки и подтвердил, что этот жилой дом находится в жилой зоне, в которой также расположены дипломатические резиденции.

"К этим криминальным действиям добавляются интенсивные бомбардировки, в том числе и с использованием американских беспилотных летательных аппаратов последнего поколения, в результате которых погибают невинные люди", - отмечается в заявлении.

Кроме того, МИД Кубы отметил, что "так называемым повстанческим силам передается вооружение и амуниция", а на ливийской территории действуют иностранные военные советники.

"Очевидно, что целями альянса являются смена режима и получение контроля над нефтяными ресурсами", - говорится в документе.

МИД Кубы потребовал немедленного прекращения "вооруженной агрессии" и призвал к поиску мирного решения проблемы.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.

nbsp;RIN 2000-