Российская Информационная Сеть
3 мая, 02:12

На похороны сына Каддафи пришли тысячи ливийцев

На похороны сына Каддафи пришли тысячи ливийцев Более 2 тысяч человек собрались в центре Триполи на похоронах убитого в ходе бомбардировок НАТО младшего сына Муамара Каддафи Сейф аль-Араба.

Сторонники ливийского руководителя пришли почтить память погибшего и поддержать своего лидера - они несли зеленые ливийские флаги и портреты Каддафи, выкрикивали антизападные лозунги. Тело Сейф аль-Араба, завернутое в зеленое полотнище и усыпанное цветами, было погребено на кладбище Хани в ливийской столице. Сам Каддафи на похороны не пришел, присутствовали его сыновья Сейф аль-Ислам и Мухаммед.
Вместе с Сейфом аль-Арабом во время бомбардировки погибли трое внуков Муамара Каддафи. Первоначально сообщалось, что под ударом оказались дети Сейф аль-Араба. Однако младший из сыновей, 29-летний Сейф, детей не имел, жертвами бомбежек оказались трое из его племянников и племянниц - дети Ганнибала, Аиши и Мухаммеда Каддафи. Каждому из них не исполнилось и трех лет.
Оппозиция с радостью восприняла новость о гибели родных Каддафи, превратив ее в повод для ликования. Между тем, не все западные СМИ с оптимизмом смотрят на возможные последствия гибели родственников Каддафи. Как заявила в этой связи британская Independent, убийство Сейф аль-Араба было стратегической ошибкой, и эта акция однозначно наводит на мысль о том, что ливийский конфликт не что иное, как конфронтация между Западом и Каддафи".
Тем временем, в центре боевых действий по-прежнему находится город-оплот повстанцев Мисурата. Порт города вновь подвергся ударам правительственных войск. Как сообщили повстанцы, по порту было выпущено около 100 ракет. Обстрел прекратился лишь с началом бомбардировок авиации НАТО. Кроме того, новые удары с воздуха нанесены по войскам Каддафи неподалеку от города Эз-Зинтан к западу от Триполи. В результате налета было уничтожено 10 танков и боевых машин.
Между тем, Турция начала сегодня эвакуацию персонала своего посольства в столице Ливии после того, как разъяренная толпа в ответ на убийство сына Муамара Каддафи разгромила здания нескольких европейских диппредставительств. Как сообщил глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу, "решено временно эвакуировать посольство в Триполи для обеспечения безопасности сотрудников". По словам министра, посол Турции в Ливии уже перебрался в Тунис, куда перевозят и остальных турецких дипломатов, работавших в столице Джамахирии.

nbsp;RIN 2000-