Российская Информационная Сеть
3 мая, 09:09

Правительство запускает обсуждение законов в интернете

Правительство запускает обсуждение законов в интернете По инициативе премьер-министра Владимира Путина правительство России с 1 июня запускает в интернете систему обсуждения законодательных инициатив, на сайте government.ru планируется обнародовать наиболее резонансные инициативы.

Об этом пишет "Газета.Ru".

Проект получил название "Открытое правительство".

По словам чиновника, чье имя не раскрывается, законопроекты будут обсуждаться с применением более современных методик, чем президентские. Источник рассказал, что первым на суд интернет-пользователей будет вынесен законопроект "Об основах охраны здоровья граждан РФ", поступивший в Госдуму 21 апреля.

Напомним, что законопроект был раскритикован экспертами, о нем в присутствии премьера Владимира Путина и главы Минздравсоцразвития говорил в своем выступлении на форуме медицинских работников, которое в итоге вызвало скандал, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Перед выборами правительство намерено активно вовлекать "народных экспертов" в свою работу. 1 июня на сайте goverment.ru будет запущена система обсуждения законодательных инициатив с помощью электронного голосования, сообщил правительственный чиновник, проект называется "Открытое правительство".

Идею обсуждать законы на сайтах высказал премьер Владимир Путин, выступая 20 апреля в Госдуме. Обсуждаться в сети будут все законопроекты, которые имеют общественный резонанс, уточнил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Ранее на специальном сайте обсуждался президентский закон о полиции. По словам источника в правительстве, обсуждение премьерских инициатив будет еще более технологичным, координировать эту работу приглашен фонд "Общественное мнение" (ФОМ), который уже проводил закрытые исследования при обсуждении закона об образовании.

"Открытое правительство" поможет перед выборами, чтобы оппозиция не воспользовалась непопулярными инициативами для контрагитации против "Единой России", как было в 2007 году с законом о монетизации, отмечает единоросс.

nbsp;RIN 2000-