Российская Информационная Сеть
3 мая, 09:11

В Кот-д`Ивуаре возобновились бои

В Кот-д`Ивуаре возобновились бои В экономической столице Кот д`Ивуара, крупнейшем городе страны Абиджане, возобновились боестолкновения между армией избранного президента Алассана Уаттары и войсками, лояльными экс-главе государства Лорану Гбагбо.

Бои с применением тяжелого вооружения в квартале Йопугон, где расположились бойцы Гбагбо, отказывающиеся прекратить сопротивление, начались в 11.00 по московскому времени и продолжаются до сих пор, передает Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев и военных.

Один из представителей армии Уаттары сообщил, что зачистка квартала, расположенного в западной части Абиджана, продолжается.

При вооруженных столкновениях в черте города, как правило, жителей районов, где идут бои, временно выводят из опасной зоны.

Противостояние между силами Уаттары и Гбагбо началось после выборов в конце прошлого года, на которых последний потерпел поражение и отказался уступить президентское кресло.

В результате вооруженных столкновений около 1 тысячи человек погибли, около миллиона жителей были вынуждены покинуть свои дома. Гбагбо был арестован 11 апреля после штурма войсками Уаттары резиденции мятежного президента.

nbsp;RIN 2000-