Российская Информационная Сеть
3 мая, 18:31

Евкуров: Доку Умаров скорее жив, чем уничтожен

Евкуров: Доку Умаров скорее жив, чем уничтожен Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров заявил, что среди результатов ДНК ликвидированных боевиков нет данных Доку Умарова. Крупная спецоперация против группы боевиков была проведена 28 марта.

"Исследования методом ДНК-проб, взятых от ликвидированных в районе Верхнего Алкуна боевиков, показали, что данных о том, что уничтожен Доку Умаров нет. Следственные органы официально объявили, что среди проверенных данных результатов ДНК Доку Умарова не обнаружено, поэтому есть вероятность, что он больше жив, чем уничтожен", - заявил в интервью "Интерфаксу" глава Ингушетии.

Юнус-бек Евкуров отметил, что численность обнаруженной в конце марта в районе Верхнего Алкуна бандгруппы была до 30 человек, а после проведения спецоперации найдены останки примерно 20 бандитов - это "следствие прямого попадания высокоточного боеприпаса".

"И, конечно же, спецслужбам не хотелось бы ошибиться, поэтому ждали: первое - результаты экспертизы ДНК, будет ли подтверждение о том
со стороны самих боевиков, и что скажет агентура. Ориентироваться только на подтверждения бандитов, что он уничтожен, - это нонсенс. Таким
образом, мы не имеем данных о том, что Доку Умаров был тогда уничтожен", - констатировал Евкуров.

Крупная спецоперация против группы боевиков была проведена 28 марта в горно-лесистой местности Сунженского района Ингушетии.

Сообщалось, что в составе бандгруппы мог находиться Умаров. 8 апреля глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров заявил, что нет данных, подтверждающих или опровергающих, что лидер северокавказских боевиков Доку Умаров был уничтожен в ходе масштабной спецоперации. Тогда же, 8 апреля сайты северокавказских боевиков сообщили, что Доку Умаров жив.
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров ранее заявил, что поскольку пока юридически не доказано, что среди останков боевиков Умарова нет, "его поиски в Чеченской республике не прекращали ни на одну минуту".

nbsp;RIN 2000-