Российская Информационная Сеть
3 мая, 18:47

Суд постановил передать России актрису Наталью Захарову

Суд постановил передать России актрису Наталью Захарову Пресненский суд Москвы постановил передать российским властям актрису Наталью Захарову, заключенную во французскую тюрьму по обвинению в поджоге квартиры ее французского мужа.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня сообщил ее российский адвокат Алексей Першин.

"Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайства Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ, Минюста Франции, а также самой Захаровой о передачи ее российской стороне для отбывания срока наказания в исправительной системе РФ на основе положений российско-французской Конвенции от 11 февраля 2003 года", - сказал он.

Решение было принято еще 17 апреля, однако известно о нем стало только сейчас.

Напомним, в феврале этого года стало известно, что посольство РФ во Франции договорилось с французской стороной о переводе Захаровой в Россию.

О сроках перевода тогда не сообщалось: обе стороны готовили соответствующие документы.

Как сообщал "Росбалт", в феврале актриса Наталья Захарова, заключенная во французскую тюрьму, объявила голодовку в знак протеста против грубого нарушения ее прав. Она пожаловалась на плохое обращение и заявила, что "ее травят со всех сторон и потихонечку убивают". Актриса опровергла инфрмацию о том, что якобы отказалась от предложения передать ее под юрисдикцию российской исправительной системы на основе положений российско-французской Конвенции от 11 февраля 2003 года. Она подчеркнула, что готова подписать любые документы о такой передаче.

Напомним, Захарова была задержана 25 января в Париже. Актриса прибыла во Францию, чтобы участвовать в слушаниях по делу о восстановлении родительских прав на дочь Машу, родившуюся во время брака с французом Патриком Уари. Но женщину до начала процесса арестовали, поскольку ранее блюстители закона заочно приговорили ее к трем годам заключения за попытку поджога квартиры бывшего супруга.

nbsp;RIN 2000-