Российская Информационная Сеть
4 мая, 12:44

Левши оказались более пугливыми, чем правши

Левши оказались более пугливыми, чем правши Группа ученых из Университета королевы Маргарет (Эдинбург, Шотландия) обнаружила, что после просмотра фильма ужасов у левшей наблюдаются симптомы, характерные для посттравматического стресса, пишет The Telegraph.

В ходе эксперимента добровольцам предложили посмотреть 8-минутный отрывок из финальной части известного фильма "Молчание ягнят", а затем их попросили пересказать увиденное. Во время беседы с авторами исследования речь левшей была прерывистой, наблюдались паузы и множество повторов - подобное состояние свойственно людям, пережившим сильный стресс. "Мы использовали отрывок самого напряженного триллера, чтобы проверить реакцию левшей на происходящее на экране, и выяснили, что они более впечатлительны, переживают эти события так, будто были их свидетелями. Симптомы посттравматического синдрома после просмотра фильма у левшей встречаются в два раза чаще, чем у праворуких", - рассказывает доктор Каролин Шудхари.

В своем выступлении на ежегодной конференции Британского психологического общества (British Psychology Society) К.Шудхари заявила, что бессвязная и прерывистая речь, состояние повышенной тревожности могут быть связаны с разной реакцией полушарий головного мозга на стрессовую ситуацию и страх. "Очевидно, что полушария головного мозга по-разному реагируют. Правое генерирует страх и тревоги и именно оно является доминирующим у левшей", - комментирует К.Шудхари. В будущем она планирует провести дополнительные эксперименты, чтобы лучше понять механизм формирования страха и найти эффективный метод лечения посттравматического синдрома.

По статистике, на Земле проживают порядка 500 млн леворуких людей. Левшами в Европе рождаются около 10% детей. Они более крикливы и нетерпеливы, но уже в детском возрасте более общительны. Левши чаще выбирают профессии артистов, художников, писателей, особенно ценятся в боксе (леворукий боксер имеет преимущество при ударе в печень) и фехтовании (фехтовальщики зачастую не готовы к необычным углам атаки, используемым леворукими соперниками).

nbsp;RIN 2000-