Российская Информационная Сеть
4 мая, 13:16

Microsoft объединилась с RIM

Microsoft объединилась с RIM Корпорация Microsoft заключила с канадской компанией Research In Motion (RIM), производителем популярных BlackBerry-устройств, соглашение о сотрудничестве на рынке смартфонов.

С таким заявлением выступил генеральный директор Microsoft Стив Балмер на конференции BlackBerry World 2011 в Орландо, штат Флорида.

Согласно условиям договора, поисковая система Bing и картографический сервис Bing Maps будут интегрированы в BlackBerry OS на уровне операционной системы и установлены в качестве предпочтительных. Аналогичные настройки будут действовать и на планшете PlayBook. Работу приложений Bing Балмер показал на бизнес-коммуникаторе BlackBerry Torch 9800, пишет CNET.

В Microsoft надеются, что соглашение с RIM не помешает альянсу с Nokia, который софтверный гигант заключил в апреле этого года. По условию этого договора, главной платформой для устройств от Nokia станет Windows Phone 7. От дальнейшей поддержки Symbian финский производитель откажется, однако будет поддерживать выпущенные на ней аппараты вплоть до 2014 года.

Доля RIM на рынке смартфонов неуклонно снижается из-за конкурирующих устройств от Apple и Google - на прошлой неделе канадский производитель буквально ошеломил инвесторов, предупредив их о низких объемах продаж коммуникаторов BlackBerry (особенно на стратегически важных рынках США, Канады и Латинской Америки). Изменить ситуацию призваны обновленные смартфоны BlackBerry Bold, анонсированные RIM на этой неделе.

nbsp;RIN 2000-