Российская Информационная Сеть
4 мая, 17:57

Чувство справедливости спрятано в миндалевидном теле

Чувство справедливости спрятано в миндалевидном теле Исследователи из Королевского института и Стокгольмской школы экономики (оба - Швеция) показали, что мозг имеет встроенные механизмы автоматической реакции на людей, отказывающихся делиться.

Скорее всего, каждый замечал, что нечестный поступок или поведение во вред группе, мгновенно вызывает агрессию у коллег и партнёров.

Чувство справедливости испытывалось в серии игр на честность и деньги. Каждая партия рассчитана на двоих, а всего в эксперименте приняли участие 35 человек. Игра довольно простая: один из участников предлагает разделить некую сумму, а второй либо соглашается, либо нет. В первом случае он получает свою долю, во втором - никто ничего не получает.

Предложение разделить деньги поровну принимали все участники. Предложение взять 20% и успокоиться приняла примерно половина. Остальные отказались, несмотря на то, что могли получить хотя бы что-то вместо дырки от бублика.

Деятельность мозга участников эксперимента постоянно фиксировалась функциональным магнитно-резонансным томографом. Предыдущие исследования показали, что за финансовые операции у нас отвечают префронтальная кора и островковая область. На этот раз активничало миндалевидное тело - одна из самых эволюционно старых и, следовательно, примитивных областей мозга. Она отвечает в частности за гнев и страх.

В ходе второй фазы эксперимента некоторых участников попросили принять успокаивающий транквилизатор оксазепам, тогда как другим дали плацебо. После этого первые продемонстрировали больше желания принять нечестное предложение, хотя они по-прежнему считали его нечестным. У этой группы активность миндалевидного тела в момент принятия решений была снижена.

Вторая группа осталась при своих. Любопытно, что мужчины чаще отказывались от нечестного дележа, чем женщины, и миндалевидное тело у них горело ярче. В первой группе такого гендерного различия обнаружено не было.

Учёные видят важную этическую составляющую у своих штудий. Оказывается, простое успокоительное может серьёзно повлиять на нашу способность противостоять нечестной игре.

Результаты исследования будут опубликованы в журнале PLoS Biology.

nbsp;RIN 2000-