Российская Информационная Сеть
5 мая, 10:42

Шаттл Endevour отправится к МКС не ранее 13 мая

Шаттл Endevour отправится к МКС не ранее 13 мая Запуск американского космического корабля многоразового использования Endevour может состояться не ранее 13 мая, сообщили в НАСА.

Согласно требованиям НАСА, корабль должен отправляться в полет, имея полностью исправную гидравлическую систему. В настоящее время специалисты американского космического ведомства ведут замену вышедшего из строя распределительного блока в электрической системе дополнительной силовой установки. После замены экспертам потребуется еще некоторое время для проведения ряда тестов нового блока, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе предстоящего полета, который станет последним для Endevour, корабль должен доставить на Международную космическую станцию различного рода грузы, в том числе альфа-магнитный спектрометр, созданный для исследования элементарных частиц космического излучения.

Этот сложнейший прибор, на изготовление которого потребовалось 14 лет, весит около 7 тонн и стоит 1,5 млрд долларов.

Членам экипажа шаттла предстоит совершить четыре выхода в открытый космос, продолжительность каждого из которых составит более 6 часов. Во время выходов астронавты проведут профилактические работы на внешней поверхности станции и установят на МКС новое оборудование.

Предполагается, что космическое путешествие продлится 14 дней. После возвращения на Землю Endevour отправится в музей в штате Калифорния.

Приблизительно за 3 часа до старта, который должен был состояться 29 апреля, на Endevour была обнаружена неисправность в дополнительной силовой установке, используемой для создания давления в гидравлической системе, которая необходима для управления закрылками, а также при торможении во время посадки.

nbsp;RIN 2000-