Российская Информационная Сеть
5 мая, 13:51

Гибель Усамы бен Ладена - крупнейшая ошибка Обамы

Гибель Усамы бен Ладена - крупнейшая ошибка Обамы Бывший глава пакистанской разведки Хамид Гуль предупреждает, что убийство Усамы бен Ладена было не триумфом, а стратегическим промахом для США - и последствия этого будут губительными, заявил он Рону Моро.

Мало кто знает и понимает джихадистов лучше, чем генерал-лейтенант пакистанской армии в отставке Хамид Гуль (Hamid Gul). С 1987 по 1989 годы, на пике борьбы афганских и арабских моджахедов против советских оккупантов Афганистана, Гуль возглавлял главное шпионское агентство Пакистана, Межведомственное управление разведки (Inter-Services Intelligence directorate - ISI). Тогда он работал в тесном контакте со своим коллегами из ЦРУ, перенаправляя оружие, предоставляя деньги и консультации сражающимся. Однако в последующие годы Гуль стал ярым сторонником талибов, а до 11 сентября 2011 года даже Усамы бин Ладена, с которым он встречался еще в 1993 году в Судане.

В результате Гуль, которому сейчас 74 года, был обвинен в том, что являлся "политическим идеологом террора" (пакистанским президентом Асефом Али Зардари на страницах Newsweek), а также в том, что был пособником в войне движения Талибан против сил Соединенных Штатов в Афганистане и кабульского правительства..

В интервью The Daily Beast сразу после убийства Усамы бин Ладена, Гуль заявил, что США стоило бы быть умнее и позволить главе Аль-Каиды просто спокойно уйти в историю. "США сделали большую ошибку, убив его", - говорит Гуль. "За последние пять-семь лет он уже практически ушел в историю. Им следовало дать ему просто умереть естественным образом. Он был больным человеком". Теперь, как мученик, он будет еще более опасным. "Он станет еще большей угрозой для США, потому что легенда о нем продолжит жить".

Гуль решительно отрицает, что Межведомственное управление разведки Пакистана укрывало бин Ладена или активно поддерживает Аль-Каиду. "Связь между ISI и Аль-Каидой крайне надуманна", - говорит он. "Это нонсенс и пустая болтовня". Он уверен, что вина за неудачи разведки должна быть возложена как на ISI, так и на ЦРУ, а не только на пакистанскую сторону. "Ответственность за эту неудачу (имеются в виду долгие поиски бен Ладена в то время как он скрывался в таком достаточно заметном месте, прим. пер.) должна быть возложена также и на американские разведывательные агентства, потому что у них имеются превосходящие наши возможности разведывательные ресурсы", - говорит он. "Поэтому высказывания против пакистанской разведки крайне несправедливы".

Гуль уверен, что пакистанцы вскоре начнут требовать, чтобы Пакистан серьезно пересмотрел свою политику сотрудничества с Соединенными Штатами, и возможно, потребуют, чтобы их правительство и армия прекратили участие в войне с терроризмом. "Теперь время отозвать их, или по крайней мере серьезно пересмотреть наше сотрудничество с Америкой".

nbsp;RIN 2000-